День родного языка в Новосибирске и в НГТУ

21 февраля во многих странах мира по инициативе ЮНЕСКО отмечается Международный день родного языка.

Новому благородному и доброму празднику всего 13 лет. В нашем городе, благодаря Областному фонду сохранения и развития русского языка «Родное слово», он — третий раз.
Доцент Е. И. Баранчеева, старшие преподаватели кафдеры русского языка Т. Г. Ольховская и С. В. Заескова еще в преддверии торжеств провели беседы о родном языке в Инженерном лицее НГТУ.
21 февраля всеми преподавателями кафедры русского языка в студенческих группах, где они ведут занятия по предметам «Русский язык и культура речи» и «Деловой русский язык», проведены пятиминутки, посвященные Международному дню родного языка.
Небольшие, но содержательные тестовые листовки, раздавались в аудиториях, в библиотеке, в вестибюлях всех корпусов НГТУ, в бухгалтерии, ПФО, административных службах.
Вопросы тестовой листовки были связаны не только с отмечаемой датой, но и с другим знаменательным для новосибирцев событием — 100-летием со дня рождения А. И. Покрышкина, поэтому цель вопросника была не только проверить грамотность, но и дать тестирующимся возможность как можно больше узнать о нашем славном земляке.
Преподаватели кафедры русского языка проводили тестирование и беседы о современном состоянии русского языка, отвечали на вопросы граждан и за пределами вуза: в Новосибирской государственной областной научной библиотеке, библиотеке им. П. П. Бажова, в министерстве культуры Новосибирской области. И везде находили теплый прием, что позволяет говорить о неравнодушии новосибирцев к своему родному языку.
Н. Д. Горшкова, старший преподаватель кафедры русского языка

Выпуск №3 (230); 27 марта 2013 г.