Студенты НГТУ — стипендиаты фонда Владимира Потанина

фотограф В. С. Кравченко

25–27 февраля студенты и магистранты Новосибирского государственного технического университета приняли участие в конкурсном отборе на получение стипендии благотворительного фонда Владимира Потанина.

Стипендиальный конкурс — часть Федеральной стипендиальной программы благотворительного фонда В. Потанина, его цель — выявление и поощрение активных молодых людей: лидеров, организаторов и творцов. Это одно из самых масштабных мероприятий фонда, в котором участвуют студенты 58 ведущих государственных вузов. В НГТУ конкурс проводился в шестой раз.
Стипендиатами могут стать только студенты, сдавшие две последних сессии на «отлично». Сначала они проходят тест на эрудицию, интеллект и логику. По его результатам сто человек с самыми высокими результатами проходят в игровой второй тур, который должен выявить лидерские и организаторские качества соискателей.
В этом году сюжетом игрового тура стало космическое путешествие. Участникам предложили почувствовать себя космонавтами, исследователями и представителями внеземных цивилизаций. Студенты, не в первый раз участвующие в конкурсе, признались, что всегда с нетерпением ждут игровой тур и поражаются изобретательности организаторов
Алексей Сорокин (ФЭН, 4 курс): «Мне понравилось задание с распределением земель. Было четыре команды, наши интересы пересекались, найти компромисс было сложно. Но мы объединились, и в результате каждая команда добилась своей цели, а мы решили общую задачу. На мой взгляд, это был самый ценный конкурс. Мы иногда были соперниками, иногда друзьями, но всегда оставались людьми».
Никита Кричфалуший (АВТФ, магистрант): «Самым интересным мне показалось задание с протягиванием каната через сферу. Но это задание было и самым сложным: наша команда получила максимальное количество штрафных баллов».
Иван Санин (ФПМИ, 4 курс): «В этом году добавилась такая деталь, как шевроны. После каждого задания мы оценивали работу двух членов команды, отмечали ее на ярлычках и крепили их на одежду. Соответственно, каждый получал по два шеврона и узнавал, как оценивают его деятельность другие люди».
Стипендиатами стали представители семи технических факультетов и факультета бизнеса. Впервые один из факультетов стал лидером по количеству стипендиатов: на факультете автоматики и вычислительной техники учатся семь победителей. Шесть студентов и магистрантов стали стипендиатами во второй раз, двое — в третий.
11.jpg
Фоторепортаж — в разделе «Фотобанк» / «Студенты», видеорепортаж — в разделе «Видеобанк» на портале НГТУ www.nstu.ru
А. В. Кириенко, редактор Информационной службы

Выпуск №3 (230); 27 марта 2013 г.