Совместное мероприятие генерального консульства ФРГ и НГТУ по защите и изменению климата

фотограф В. В. Невидимов

6 марта в НГТУ прошло совещание по организации и проведению подиумной дискуссии, посвященной вопросам защиты и изменения климата.

17–19 сентября в Новосибирске состоится вторая Сибирская международная энергетическая выставка — форум «Элком Россия-2013», организаторами которой являются выставочные компании «Сибирь Экспо» и Fairtrade Messe GmbH (ФРГ, Гейдельберг). В поддержку российско-германского проекта Генеральное консульство ФРГ в Новосибирске совместно с НГТУ планируют провести подиумную дискуссию с участием российских и немецких экспертов, посвященную вопросам защиты (изменения) климата.
Со стороны Генерального консульства на совещании присутствовали атташе по экономике Ютта Хельд и ассистент по экономике и науке Анна Венедиктова. Со стороны НГТУ в обсуждении участвовали проректор по международным связям профессор Евг. Б. Цой, декан факультета энергетики доцент Ю. М. Сидоркин, заведующий кафедрой тепловых электрических станций П. А. Щинников, представители кафедр факультетов энергетики и мехатроники и автоматизации.
После согласования тема подиумной дискуссии была сформулирована как «Влияние энергетики на изменение и защиту климата в Сибирском регионе». Мероприятие планируется провести 18 сентября. В качестве целевой аудитории было решено пригласить студентов вузов Новосибирска и соседних регионов, представителей институтов СО РАН и энергетической отрасли, областной и городской администраций Новосибирска.
Подбор российских экспертов будут вести Ю. М. Сидоркин и П. А. Щинников. Кандидатуры немецких экспертов были предложены Евг. Б. Цоем: это представители университета Касселя, Рейнско-Вестфальской высшей технической школы в Аахене, Германского энергетического агентства и Университета прикладных наук Райн-Майн.

По материалам, предоставленным Международной службой

Выпуск №3 (230); 27 марта 2013 г.