К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.

Совет ветеранов и музей НГТУ представляют серию публикаций, посвященных юбилею Победы. Это короткие рассказы о сотрудниках НЭТИ–НГТУ, участниках Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.

Лапин-ПС.jpgПетр Семенович Лапин
До Великой Отечественной войны Петр Семенович окончил объединенную военную школу им. М. В. Фрунзе. После окончания школы проходил службу в стрелковых дивизиях (Томск) заместителем командира батареи.
С 1941 по 1945 гг. воевал на Западном, Северо-Западном, Брянском фронтах в составе 19 армии 166-й стрелковой дивизии. Начальник артиллерийского полка. Был дважды ранен.
За храбрость, мужество, стойкость волевой командир, боевой офицер П. С. Лапин награжден семью боевыми орденами: Ленина, Красной Звезды, Александра Невского, «За боевые заслуги», Красного Знамени, двумя орденами Отечественной войны I степени и медалями.
После окончания службы жил в Новосибирске, работал в НЭТИ учебным мастером кафедры техники и гидравлики более 10 лет.
Китель подполковника Лапина П. С. хранится в музее НГТУ.

Рябова-АН.jpgАнна Николаевна Рябова
Медицинская сестра поликлиники НЭТИ с 1970 года. Анна Николаевна — выпускница училища санинструкторов (Ленинск-Кузнецкий), в марте 1942 года на фронте. Первый бой, первые раненые, первая горечь поражения и радость побед. Сколько их было!
1944 год. 525-й стрелковый полк из-под Варшавы перебросили в Прибалтику. Поставлена задача прорвать оборону противника в районе деревни Качаново. Оборона прорвана, но наступление не удалось, полк оказался в окружении. Два дня полк, заняв круговую оборону, отбивал ожесточенные атаки противника. Кончились патроны, командир полка просит у командования «огонь на себя». «Огня» не дали, приказ оставшимся в живых выходить из окружения. А оставалось их не более ста...
Первый вопрос комдива: «Где знамя?» — «С нами». Знамя под гимнастеркой контуженной, потерявшей речь, слух медицинской сестры Анны Рябовой, а в кармане шинели — партбилет. Знамя спасено, значит, полк жив. С этим знаменем полк дошел до Берлина. И она, двадцатилетняя Анна Рябова, старшина медицинской службы, не раз ходила под ним в атаку.
Медаль «За боевые заслуги» Анна Николаевна получила за спасение в бою командира… Заслонила собой. Кроме того, она награждена орденом «Красной Звезды», медалями «За оборону Ленинграда», «За взятие Берлина», а в мирное время — медалью «Почетный донор СССР».
«Энергия», 22 февраля 1978 г.
По материалам, подготовленным музеем и Советом ветеранов НГТУ

Выпуск № 3 (241); 27 марта 2014 г