Визит в НГТУ делегации университета Ландсхут

С 1 по 8 марта НГТУ посетила группа студентов из Университета Ландсхут (Германия).

Визит, цель которого — участие в программе студенческого обмена, знакомство с Новосибирском и его научно-образовательным потенциалом, состоялся в рамках меж­университетского соглашения о сотрудничестве в области образования, науки, технологии, культуры, спорта, студенческой и академической мобильности. 13 студентов — членов делегации представляют разные факультеты Университета Ландсхут: промышленного инжиниринга и электротехники; делового администрирования; международного делового администрирования.
Гости из Германии встретились с руководством НГТУ, деканами, преподавателями и студентами, прослушали лекции по истории и экономике Новосибирска и Сибири — «Новосибирск: пример экономического роста на основе производства продукции с высокой добавленной стоимостью» (доцент кафедры экономики предприятий М. П. Маслов), «Место и роль Новосибирска в истории России и Сибири» (заведующий кафедрой истории и политологии доцент С. В. Кущенко), «Применение метода реальных опционов к оценке эффективности венчурных проектов» (доцент кафедры экономической теории Е. И. Музыко), побывали на экскурсии по городу (организатор — кафедра экономики сервиса: старший преподаватель Е. В. Трунова, студенты), посетили завод «Элсиб», Академгородок (Институт ядерной физики им. Г. И. Будкера, Институт прикладной и теоретической механики им. С. А. Христиановича) и Новосибирский государственный университет.
Немецкие студенты рассказали о текущей экономической ситуации в Германии, и в частности в Баварии, представили свою точку зрения на экономическую ситуацию в Новосибирске. Были обсуждены вопросы сотрудничества в области студенческой и академической мобильности.
Справка. Университет Ландсхут основан в 1971 году как филиал Университета прикладных наук Вайенштефан. В 1978 году он становится независимым Университетом прикладных наук. В университете обучается около 4 тыс. студентов на пяти факультетах.

kylc[en.jpg

Университет Ландсхут: www.haw-landshut.de