К юбилею Саленко С.Д.

31 марта отмечает юбилей заведующий кафедрой аэрогидродинамики, д-р техн. наук, профессор Сергей Дмитриевич Саленко.
Вся сознательная жизнь юбиляра связана с факультетом летальных аппаратов и кафедрой, на которой он работал со дня ее основания, пройдя путь от старшего преподавателя до профессора и заведующего.
После успешного окончания в 1977 году самолетостроительного факультета НЭТИ Сергей Дмитриевич начал работу в качестве старшего инженера лаборатории «Прочность авиационных конструкций». Параллельно он начал также читать лекции по курсам «Динамика полета» и «Аэродинамика». Именно эти дисциплины изменили в скором будущем избранное им направление научной деятельности.
С начала 80-х годов на факультете была открыта новая специальность — «Гидроаэродинамика». Обучение по данной специальности предполагалось вести по «физтеховской» системе с широким привлечением специалистов и оборудования базового Института теоретической и прикладной механики Сибирского отделения Академии наук. Параллельно с этим развивалась собственная экспериментальная база: в 5 корпусе НЭТИ была построена аэродинамическая труба Т-503. Начались исследования в области промышленной аэродинамики, в которых С. Д. Саленко играл ведущую роль. В 1987 году он защищает кандидатскую, а в 2005 — докторскую диссертации. Сергей Дмитриевич явился основоположником нового для сибирской науки направления, связанного с нестационарной аэродинамикой и аэроупругостью плохообтекаемых конструкций, прежде всего — мостов.
Признанный ученый, выдающийся организатор, блестящий лектор — профессор Саленко пользуется заслуженным авторитетом и уважением коллег и студентов.
Уважаемый Сергей Дмитриевич!
Поздравляем Вас с юбилеем, желаем здоровья и успехов во всех начинаниях.

Коллектив кафедры аэрогидродинамики, факультет летательных аппаратов

Выпуск № 3 (253) 25 марта 2015 г.