Женщины-участницы Великой Отечественной войны

Сотни тысяч женщин воевали на фронте: были связистами, медсестрами, санитарками. Молодые девушки 18–20 лет спасали раненых, вытаскивая их с поля боя, оказывали первую медицинскую помощь.

В нашем университете работало 14 женщин — участниц Великой Отечественной войны:
1. Валдина Таисия Михайловна
2. Володина Татьяна Михайловна
3. Воробьева Любовь Леонтьевна
4. Глущенко Лидия Яковлевна
5. Голомазова Зинаида Николаевна
6. Ковалева Валентина Григорьевна
7. Купрюхина Надежда Ивановна
8. Лосаева Мария Павловна
9. Мазуренко Тамара Фадеевна
10. Майдан Зинаида Михайловна
11. Рябова Анна Николаевна*
12. Семченко Вера Дмитриевна
13. Сосновщенко Анна Павловна
14. Чикова Надежда Ивановна.
Очень мало сведений сохранилось об их боевом пути. То, что удалось найти — публикуем в этом номере.

Воробьева 300.jpgВоробьева Любовь Леонтьевна, 1922 года рождения. Сержант. В НЭТИ–НГТУ работала с 1974 по 1992 год, была сотрудником административно-хозяйственного отдела.
В начале войны Любовь Леонтьевна работала в школе преподавателем младших классов. В 1943 году, после трехмесячного курса обучения в школе радистов, она была направлена в истребительную авиадивизию в составе отдельной роты связи.
Воевала с июля 1944 по май 1945 года на 1-м Белорусском, Прибалтийском фронтах. Шиббен, Виттенберг, Кенигсберг — таким был главный маршрут части, в который служила комсорг роты, сержант Корнилова (фамилия Л. Л. Воробьевой до замужества).
Награждена орденом Отечественной войны II степени и медалями, в том числе «За боевые заслуги», «За взятие Кенигсберга», «За Победу».

Глущенко Лидия Яковлевна, 1925 года рождения. Медицинская сестра. Училась в НЭТИ с 1953 по 1958 гг. на радиотехническом факультете.
Воевала с 1942 по 1945 гг. на 3-м Белорусском фронте в составе 53747 военной части. Принимала участие в войне с Японией.

Голомазова 300.jpg

Голомазова Зинаида Николаевна, 1921 года рождения. Рядовая. В НЭТИ работала на кафедре начертательной геометрии.
Воевала с 1942 по 1945 год на Белорусском фронте в составе 16 воздушной армии, была радиотелефонистом.
Награждена медалью «За победу над Германией» и другими медалями.

Ковалева 300.jpg

Ковалева Валентина Григорьевна, 1916 года рождения. Капитан медицинской службы. В НЭТИ работала с 1957 по 1989 год, более 15 лет была главным врачом санатория-профилактория.
В декабре 1941 года, после окончания Новосибирского медицинского института, попала на фронт. Участвовала в боевых действиях в составе Воронежского и 3 Украинского фронтов до июня 1945 года.

Лосаева 300.jpg
Лосаева Мария Павловна, 1919 года рождения. Рядовая. В НЭТИ проработала 15 лет, была паспортистом.
Воевала на Ленинградском фронте в пятом партизанском отряде второй партизанской бригады.
Награждена орденом Отечественной войны II степени и медалями.

Майдан 300.jpgМайдан Зинаида Михайловна, 1923 года рождения. Старший сержант связи. В НЭТИ работала с 1961 по 1978 год секретарем ректора.
Воевала с 1941 по 1945 год на Западном, Прибалтийском, 4 Украинском фронтах, участвовала в Орловско-Курской операции.
Награждена орденом Отечественной войны II степени и медалями.

Сосновщенко 300 jpg.jpgСосновщенко Анна Павловна, 1923 года рождения. Рядовая. В НЭТИ работала с 1967 по 1987 год инженером ЛЭИ (лаборатории экономических исследований).
Воевала с апреля 1942 по май 1945 года на Сталинградском фронте, была связистом.
Награждена орденом Отечественной войны II степени и медалями, в том числе «За оборону Сталинграда».

Чикова Н.И. 300.jpgЧикова Надежда Ивановна, 1923 года рождения. Младший сержант. В НЭТИ работала с 1980 по 1983 год на кафедре полит­экономии. Кандидат экономических наук, доцент.
В начале войны Надежда Ивановна добровольно пошла работать медицинской сестрой в госпиталь, эвакуированный в Омск. В декабре 1942 года эвакогоспиталь отправился на фронт. Первая остановка на Калининском фронте — в Клязино. Отделения госпиталя разместились в землянках, блиндажах, палатках. Позже госпиталь перевели в Великие Луки, где шли ожесточенные бои. Город несколько раз переходил из рук в руки. Отделения госпиталя были развернуты в подвалах уцелевших зданий на железнодорожной станции. Раненые поступали с передовой в перерывах между бомбежками и обстрелами.
Надежда Ивановна вспоминала: «Мы мыли раненых, меняли им белье, перевязывали тяжелораненых и отправляли в другие отделения. Легкораненых оставляли в эвакоподразделении санитарами. Артобстрелы из дальнобойных орудий и бомбежки длились почти беспрерывно с 3 по 11 ноября 1941 года».
До конца войны Надежда Ивановна работала палатной медицинской сестрой. «Часто вспоминаю трудные дни войны, как мы, молодые девчонки, под бомбежками и обстрелами помогали раненым, давали им свою кровь для переливания. Уже под Кенигсбергом генерал вручил мне медаль «За отвагу».

Э.Н.Колмакова, заместитель председателя Совета ветеранов НГТУ

Выпуск № 3 (253) 25 марта 2015 г.