Пооект положения о президенте Новосибирского государственного технического университета

1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», правовыми актами органов государственной власти Российской Федерации и уставом Новосибирского государственного технического университета.
1.2. По решению Ученого совета федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Новосибирский государственный технический университет» (далее — университет, НГТУ) в университете учреждается должность президента университета.
1.3. Введение в НГТУ должности президента университета согласуется с учредителем, функции и полномочия которого осуществляет Министерство образования и науки Российской Федерации (далее — учредитель).
1.4. Совмещение должностей ректора университета и президента университета не допускается.
1.5. Все вопросы, связанные со статусом президента университета, порядком его избрания, правами и обязанностями, материально-техническим обеспечением деятельности, прекращением его полномочий, регулируются действующими законодательством Российской Федерации, уставом НГТУ и настоящим Положением.
2. Порядок избрания президента Университета
2.1. Кандидатура для избрания на должность президента университета выдвигается Ученым советом из числа лиц, внесших существенный вклад в развитие НГТУ, имеющих высшее профессиональное образование, ученую степень и ученое звание, стаж научно-педагогической работы или работы в должности ректора университета не менее 10 лет.
2.2. Президент университета избирается на заседании Ученого совета университета тайным голосованием простым большинством голосов на срок до 5 лет.
2.3. Заседание Ученого совета университета считается правомочным, если в его работе принимают участие не менее двух третей членов списочного состава Ученого совета университета.
2.4. После избрания президента университета Ученый совет представляет в Минобр­науки России документы в соответствии с Перечнем, установленным Минобрнауки России.
2.5. После избрания президента университета между ним и учредителем заключается трудовой договор.
3. Статус президента Университета, его права и обязанности
3.1. Деятельность президента университета направлена на повышение эффективности управления, содействие развитию университета, расширение представительских функций.
3.2. Президент университета входит в состав Ученого совета университета по должности.
3.3. Президент университета по согласованию с ректором университета:
1) участвует в деятельности попечительского совета и иных органов самоуправления университета;
2) участвует в разработке концепции (программы) развития университета;
3) представляет университет в отношениях с органами государственной власти, органами местного самоуправления, общественными и иными организациями;
4) участвует в решении вопросов совершенствования учебной, научной, воспитательной, организационной и управленческой деятельности университета;
5) осуществляет иные функции и полномочия в соответствии с уставом, решениями конференции научно-педагогических работников, представителей других категорий работников и обучающихся (далее — конференция работников и обучающихся), Ученого совета университета.
3.4. Президент университета имеет право:
1) участвовать в работе конференции работников и обучающихся, Ученого совета университета с правом решающего голоса;
2) вносить на рассмотрение конференции, Ученого совета предложения по совершенствованию организации образовательного процесса, научных исследований и давать рекомендации по указанным и иным вопросам;
3) бесплатно пользоваться аудиториями, читальными залами, библиотеками, информационными фондами, лабораториями, услугами вычислительных центров, транспортом и средствами связи для служебных целей;
4) представлять университет на международных форумах, в государственных и общественных организациях России по предварительно согласованным вопросам, связанным с развитием высшего образования и науки;
3.5. Президент университета обязан в своей деятельности руководствоваться действующим законодательством Российской Федерации, другими нормативными правовыми актами, уставом.
3.6. Не позднее 2 месяцев до истечения срока трудового договора президент университета отчитывается о проделанной работе на заседании Ученого совета университета.
4. Прекращение деятельности президента
4.1. Прекращение деятельности президента университета происходит в следующих случаях:
1) в связи с истечением срока трудового договора;
2) по желанию президента университета, выраженному в его письменном заявлении;
3) по иным основаниям, предусмотренным действующим законодательством Российской Федерации.
4.2. После прекращения деятельности президента университета Ученый совет на своем заседании может принять решение о проведении выборов президента университета в установленном настоящим Положением порядке.

Выпуск № 3 (253) 25 марта 2015 г.