Региональный межвузовский конкурс "Сибирский калейдоскоп"

27 февраля в НГТУ прошел X Региональный межвузовский конкурс устных выступлений на восточных языках «Сибирский калейдоскоп — 2015».

Сиб.кал..jpg Организаторы конкурса — научно-образовательный Центр НГТУ «Восток-Запад», кафедра международных отношений и регионоведения факультета гуманитарного образования НГТУ при поддержке Сибирской ассоциации преподавателей японского языка, учебного центра НГТУ «Институт Конфуция», Центра научно-технической работы студентов НГТУ, Генерального консульства Кореи (Иркутск), Японо-российского Центра молодежных обменов (Токио), класса Конфуция НГУ.
Конкурс проводился на японском, китайском, корейском языках в трех группах — начинающие, продолжающие и стажеры. В мероприятии приняли участие 44 студента из 10 вузов Новосибирска, Томска, Омска и Красноярска.
Выступления студентов группы стажеров были посвящены теме «Место России в современных взаимоотношениях со странами АТР (Китай, Корея, Япония)», группы начинающих и продолжающих выступали на свободные темы.
Сиб.к..jpg

14 студентов факультета гуманитарного образования НГТУ стали победителями и призерами (таблица 1).
Таблица 1. Студенты НГТУ-победители и призеры конкурса "Сибирский калейдоскоп-2015"
ТАбл.1.стр.24.gif
Победители конкурса получили дипломы и ценные призы, а студентка третьего курса факультета гуманитарного образования НГТУ Алина Познякова — стажировку в Даляньском университете иностранных языков (КНР).
После конкурса был проведен методический семинар для преподавателей восточных языков (ведущие семинара — приглашенный преподаватель Японо-российского центра молодежных обменов г. Токио Оучи Масафуми (Япония) и профессор Даляньского университета иностранных языков Су Гуйлань (КНР).
Справка. Конкурс на восточных языках проводится с 2006 года. Ежегодно издается сборник текстов выступлений участников конкурса. В этом году конкурс «Сибирский калейдоскоп» впервые обрел свой логотип (автор идеи — студентка специальности «Зарубежное регионоведение» Камиля Хайридинова).

По материалам, предоставленным кафедрой международных отношений и регионоведения

Выпуск № 3 (253) 25 марта 2015 г.