Публикации и сюжеты об НГТУ в СМИ (февраль, 2015)

Общее количество публикаций/сюжетов об НГТУ в ноябре — 67, статей негативного характера – нет.
Наибольший интерес СМИ вызвали следующие темы:
• НГТУ посетил полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе
• В НГТУ пройдет всероссийская контрольная по математике
• Курсы русского языка для подготовки к «Тотальному диктанту» будут организованы в НГТУ
Новосибирская область расширяет международные связи в сфере образования
Стажировка студентов Пусанского национального университета Кореи завершилась в Новосибирской области. Заключительная встреча в рамках образовательной программы прошла 12 февраля в Правительстве Новосибирской области.
Во встрече приняли участие 20 студентов из Республики Корея, обучавшиеся русскому языку в Новосибирском государственном техническом университете. Ребятам была представлена презентация о Новосибирской области, информация об экономическом и инвестиционном потенциале территории. Как отметил в ходе встречи начальник управления международных связей администрации Губернатора Новосибирской области и Правительства Новосибирской области Сергей Санников, регион заинтересован в сотрудничестве с Республикой Корея по вопросам образования: «Это первый массовый опыт стажировки корейских студентов в крупнейшем вузе нашего региона – НГТУ. Нам необходимо расширять практику сотрудничества с университетом Пусана». <…>

Сайт правительства Новосибирской области, 13 февраля

Резиденты Академпарка будут производить комплектующие для авиационного завода им. В. П. Чкалова
В Новосибирской области создается авиастроительный кластер. Академпарк стал участником соглашения с Объединенной авиастроительной корпорацией.
Как рассказали НИА-Новосибирск в пресс-службе Академпарка, через несколько лет резиденты технопарка планируют производить комплектующие для авиационной отрасли на миллиард рублей.
«Как правило, основой кластера является крупный производитель и заказчик, — рассказывает генеральный директор Академпарка Дмитрий Верховод. — Здесь таким заказчиком является государство, а производителем — «Компания «Сухой» в лице завода им. Чкалова. У последнего есть опыт работы с резидентами Академпарка. Отдавать решение технических проблем на отработку и производство малому бизнесу очень выгодно. У наших компаний хорошо получается это делать. Однако здесь есть бюрократические проблемы, которые обсуждались на заседании Совета по ОПК. Их мы надеемся решить совместно в рамках соглашения. Стоит заметить, что для Академпарка это в своем роде прорыв – первое соглашение со столь серьезной производственной структурой».
По словам Верховода, через 2 – 3 года резиденты приборостроительного кластера Академпарка рассчитывают производить различных комплектующих для Новосибирского авиационного завода им. В.П. Чкалова, входящего в состав холдинговой компании «Сухой», на миллиард рублей. Кроме того, опыт показывает, что столь крупные производители генерируют большое количество заказов. Возможно, в будущем сотрудничество распространится и на резидентов Академпарка в области информационных технологий.
Представители шести участников кооперации – Правительство Новосибирской области, ОАО «ОАК», ОАО «Компания «Сухой», ОАО «Технопарк Новосибирского Академгородка», Ассоциация инновационных регионов России и Новосибирский государственный технический университет – подписали документ 17 февраля. Соглашение фиксирует намерение сторон к сотрудничеству в части подготовки кадров, развитии малого и среднего предпринимательства и инжиниринговой деятельности, реализации инвестиционных проектов в целях развития авиастроительного кластера в регионе.
Как рассказал на прошедшем 12 февраля заседании Совета по вопросам развития предприятий ОПК директор НАЗ им. В.П. Чкалова Сергей Смирнов, завод имеет успешный опыт взаимодействия с резидентами Академпарка. В частности, речь шла о компании «Термомет», которой авиастроительное предприятие передало для решения несколько технологических задач. Как рассказал Смирнов, всего на аутсорсинге у завода – 15 малых организаций.

НИА-Новосибирск, 19 февраля
Стартовала подготовка к Тотальному диктанту – 2015
18 апреля все желающие смогут сесть за парты и проверить себя на грамотность. В этом году новосибирский проект охватит 200 заграничных городов. В 2014 г. городов-участников было почти вдвое меньше — 89. Все желающие могут подготовиться к написанию диктанта на бесплатных курсах «Русский по пятницам». В этом году курсы будут проводиться на четырех площадках: Новосибирском государственном университете, Новосибирском государственном техническом университете, Сибирском институте управления, Новосибирском государственном педуниверситете. <…>

Academ.info, 24 февраля

Выпуск № 3 (253) 25 марта 2015 г.