К юбилею А. И, Василевского

2 апреля отметил юбилей один из старейших преподавателей кафедры электронных приборов к. т. н., доцент Александр Иванович Василевский.

А. И. Василевский в 1959 году поступил в МИФИ (Челябинск 50), в 1960 перевелся в НЭТИ, и с тех пор, уже более 50 лет, его судьба неразрывно связана с НЭТИ–НГТУ. Окончив институт в 1963 году, он остался работать на кафедре электронных приборов, где прошел путь от ассистента до доцента.
На протяжении всей работы в НЭТИ–НГТУ Александр Иванович ведет основные профильные дисциплины специальности «Электронные приборы и устройства». Им опубликовано множество научно-методических работ, созданы десятки лабораторных работ и установок.
А. И. Василевский активно занимается научно-исследовательской работой. Круг его научных интересов связан с вакуумными технологиями. Александр Иванович был научным руководителем ряда ответственных исследовательских работ. В настоящее время он проводит исследования в рамках хоздоговорной работы и участвует в переподготовке кадров для предприятий электронной промышленности Новосибирска. Им опубликовано более 50 научных работ, получено авторское свидетельство на изобретение.
Александр Иванович — активный участник общественной жизни университета. На протяжении ряда лет он был председателем, членом проф­бюро факультета радиотехники и электроники, профоргом кафедры электронных приборов; занимался спортом и участвовал в межвузовских, региональных спартакиадах среди преподавателей и сотрудников вузов.
Уважаемый Александр Иванович!
Сердечно поздравляем Вас с юбилеем и желаем здоровья, бодрости, многих лет плодотворной деятельности.

Коллектив кафедры электронных приборов

Выпуск № 4 (217); 24 апреля 2012 г.