Студенты НГТУ — победители российских соревнования по робототехнике

На-городских-соревнованиях-в-Новосибирске.jpgПервые городские соревнования по робототехнике (17–18 марта, Новосибирск)
Участники — более 50 школьников, студентов и магистрантов Новосибирской области продемонстрировали свои навыки конструирования и программирования управляемых роботов в трех категориях: Основная (по правилам международных состязаний WRO — World Robot Olympiad), Открытая (выполнение сложных заданий с использованием робототехнических конструкций любого типа) и Творческая (демонстрация разработок и проектов в области робототехники).
В Открытой категории успешно выступили студенты НГТУ трех команд: NXTeam (Илья Дубков, Лилия Дворецкая, Владислав Вишняков — студенты 4 курса физико-технического факультета), «ММС» (Михаил Грищенко, Мария Крайнюк, Александр Антонов — 2 курс факультета автоматики и вычислительной техники) и «Бруно» (Сергей Голованов — 3 курс факультета радиотехники и электроники). Они сконструировали роботов, способных проходить сложную дистанцию и находить выход из лабиринта. Студенты из команды «ММС» заняли 3 место в общем зачете Открытой категории, а участник команды «Бруно» — 1 место в зачете «Линия» Открытой категории.
В рамках работы Творческой категории, которая прошла в формате стендовой конференции, гости соревнований высоко оценили разработку студентов АВТФ «Мобильный робот». Работа, выполненная студентами АВТФ Валентиной Гордеевой, Денисом Горбатых (1 курс) и Антоном Краевым (5 курс), была удостоена диплома победителей в Творческой категории. Жюри также отметило проект студенток АВТФ Дарьи Ефановой (5 курс), Татьяны Дружининой (магистрант, 2 год обучения) и Валентины Гордеевой «Робот-художник».
Студенты АВТФ принимают активное участие в организации робототехнических мероприятий Новосибирска в рамках работы проекта «Лига роботов». Результатом деятельности участников проекта стали несколько крупных мероприятий для школьников и студентов, в том числе и прошедшие городские соревнования. Среди авторов и организаторов проекта студенты АВТФ — Николай Пак, Павел Яковина, Игорь Павлов, Юрий Сагитов, Павел Агафонов, Александр Косачев, Денис Горбатых, Дарья Ефанова, Татьяна Дружинина, Валентина Гордеева, Юлия Пушкарева и Петр Бердников.

команда-Новосибирских-студентов-и-школьников---учащихся-Инженерного-лицея-НГТУ-в-Москве.jpg«РобоФест-2012» (5-7 апреля, Москва)
Команда Новосибирских студентов и школьников — победителей городских соревнований  приняла участие в IV Всероссийском робототехническом фестивале. Организаторы фестиваля — Фонд Олега Дерипаски «Вольное Дело», Федеральное агентство по делам молодежи и программа «Робототехника».
В фестивале приняли участие более 400 российских студентов и школьников из различных уголков нашей страны от Калининграда до Иркутска.
НГТУ представляли студенты АВТФ Михаил Грищенко, Мария Крайнюк, Александр Антонов, Павел Агафонов, Антон Краев и Павел Яковина (руководитель команды — доцент кафедры вычислительной техники И. Н. Швайкова).
Команда из Новосибирска впервые приняла участие в таком крупном российском мероприятии. В соревновательной категории «Мобильные системы, свободный класс» робототехники НГТУ Антон Краев и Павел Агафонов заняли 2-е место в категории «Дефиле» и 3-е место в общем зачете. По словам тренеров команд Павла Яковины и И. Н. Швайковой, ребята отлично проявили себя, участвуя в таком ответственном соревновании. Этот успех можно считать отличным заделом для будущих побед.
Справка. Дополнительно о проекте «Лига роботов» можно прочитать на сайте проекта, в бюллетене «НГТУ Информ» № 6 (208), июнь 2011 г., № 7 (209), август 2011 г.

Руководитель проекта «Лига роботов», к. т. н., заместитель заведующего кафедрой вычислительной техники И. Н. Швайкова

Выпуск № 4 (217); 24 апреля 2012 г.