Наш дар во имя жизни

фотограф В. Кравченко

20–21 марта в Новосибирском государственном техническом университете прошел XIX тур городской донорской акции «Наш дар во имя жизни».

Нынешний год — юбилейный, десятый для студенческого донорского движения Новосибирской области. Акция проводится Новосибирским центром крови и получила широкое распространение: сегодня в ней принимает участие 15 высших и средних учебных заведений города.
НГТУ участвует в акции с ее появления, и многие студенты сдают кровь по три-четыре раза. Этой весной кровь сдали 150 учащихся нашего вуза.
Справка. Впервые День донора прошел в 2003 году, в нем приняли участие три вуза. Идею активно поддержали крупнейшие университеты и академии, а с 2011 года и средние специальные учебные заведения. На сегодняшний день именно студенты и преподаватели новосибирских вузов и ссузов являются самым крупным донорским сообществом в Сибири. Ежегодно проводятся две студенческие донорские «сессии» — осенняя и весенняя, а НГУ, НГПУ, НГАУ и НГМУ организуют на своих площадках уже три Дня донора.

Фоторепортаж — в разделе «Фотобанк»/
«Образование», видеорепортаж — в разделе «Видеобанк» на портале НГТУ www.nstu.ru
А. В. Кириенко, редактор Информационной службы

Выпуск № 4 (217); 24 апреля 2012 г.