Итоги научной сессии НГТУ 2012 года

26 марта — 4 апреля в Новосибирском государственном техническом университете прошла ежегодная научная сессия, во время которой были подведены итоги научной деятельности университета в 2011 году и представлены лучшие научно-исследовательские работы.

В рамках научной сессии в НГТУ прошли ежегодные общеуниверситетские конкурсы по направлениям технических, естественных, экономических и гуманитарных наук по следующим номинациям: лучшая фундаментальная НИР года; лучшая прикладная НИР года; лучшая монография года; лучшие учебник или учебное пособие, изданные за два последних года с использованием ранее опубликованных результатов собственных научных исследований; наиболее результативный руководитель (научный консультант) докторантов, аспирантов и соискателей по итогам защит диссертаций в 2011 году; лучшая организация научно-исследовательской работы студентов в подразделениях университета в 2011 году.
Итоги Научной сессии утверждены решением Совета научных исследований НГТУ от 3 апреля 2012 года.
1. Объявить благодарность и премировать в размере 12 000 рублей победителей конкурса научной сессии НГТУ:
в номинации «Лучшая фундаментальная НИР года»:
Гуманитарные науки
Феномен сетевых структур в обществе: конструирование социальной реальности и ее теоретических образов, руководитель М. В. Ромм
1. Квантовая оптика наноструктур, руководитель — О. В. Кибис
2. Частично-коммутативные группы и алгебры Ли, руководитель — Е. И. Тимошенко
3. Групповой анализ дифференциальных уравнений математической физики, руководитель — Ю. А. Чиркунов
4. Моделирование структуры и свойств нанокапель и наночастиц методом молекулярной динамики, руководитель — Г. В. Харламов
Технические науки
Модифицирование полимерных материалов углеродными нанотрубками с целью создания упрочняющих волокон с уникальными физико-механическими свойствами, позволяющих получить волокнистые материалы, обладающие высокой удельной прочностью, повышенной теплостойкостью, новыми эксплуатационными свойствами, руководитель  — В. А. Батаев.
в номинации «Лучшая прикладная НИР года»:
Психосоциальное благополучие ребенка, руководитель — М. В. Сафронова
Технические науки
Разработка эксергетического метода термодинамического анализа процессов в аппаратах на фреонах и низкокипящих природных рабочих телах с использованием мини-канальных структур и программы внедрения результатов НИР в образовательный процесс, руководитель — П. А. Щинников
Экономические науки
Научно-методическое обеспечение формирования эффективных экономических отношений в образовании и развитии новых механизмов финансирования, руководитель — И. С. Межов
в номинации «Лучшая монография года»:
Гуманитарные науки
1. Крюков В. В. Время, материя, бытие: хрональная онтология. LAPLAMBERT Academic Publishing GmbH&Co. KG, Saarbrucken, Germany. 2011. — 161 S.
2. Сологуб О. П. Современный русский официально-деловой текст. LAPLAMBERT Academic Publishing GmbH&Co. KG, Saarbrucken, Germany. 2011. — 392 S.
Естественные науки
Тимошенко Е. И. Эндоморфизмы и универсальные теории разрешимых групп. Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2011.
Технические науки
1. Дьяченко Ю. В., Горбачев М. В., Пащенко Н. И. Термодинамика циклов авиационных систем кондиционирования воздуха. Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2011.
2. Харитонов С. А. Электромагнитные процессы в системах генерирования электрической энергии для автономных объектов. Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2011.
3. Алиферов А. И., Лупи С. Индукционный и электроконтактный нагрев металлов. Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2011.
Экономические науки
1. Наумова Н. А. Концептуальные основы управленческого учета в вузе. Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2011. — 243 с.
2. Межов И. С., Бочаров С. Н. Организация и развитие корпоративных образований. Интеграция. Анализ взаимодействий, организационное проектирование, Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2010. — 419 с.
в номинации «Лучший учебник или учебное пособие, изданные за два последних года с использованием ранее опубликованных результатов собственных научных исследований»:
Гуманитарные науки
1. Дубкова О. В., Селезнева Н. В. Китайский язык: Лингвострановедение: В 2-х частях: учеб. пособие / Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2011. — 4.1. — 132 с; 4.2. — 148 с.
2. Зинковская Н. Я., Колесникова Н. И., Маркелова Е. В. Русский язык и культура речи: учеб. пособие / Часть I. — Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2009. — 252 с; Часть II. — Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2010. — 328 с.
Естественные науки
Коробейников С. М. Электрофизические процессы в газообразных, жидких и твердых диэлектриках. Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2010.
Технические науки
1. Чередниченко B. C., Синицын В. А., Алиферов А. И., Тюков В. А., Шаров Ю. И. Электротехнологические установки и системы. Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2011. — 571 с.
2. Новиков С. И. Оптимизация систем автоматизации теплоэнергетических процессов. Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2011.
Экономические науки
1. Артеменко В. Г., Анисимова Н. В. Экономический анализ: учебное пособие. — М.: КноРус, 2011. — 288 с.
2. Шмаков А. В. Экономический анализ права: учебное пособие. — М.: Магистр: ИНФРА-М, 2011. — 320с.
В номинации «Наиболее результативный руководитель (научный консультант) докторантов, аспирантов и соискателей по итогам защит диссертаций в истекшем году»:
Гуманитарные
Ромм М. В.
Технические
Батаев А. А., Фишов А. Г., Глазырин В. Е.
Экономические
Титова В. А.
2. Объявить благодарность и премировать в размере 20 000 рублей победителей конкурсов научной сессии НГТУ в номинации «Лучшая организация научно-исследовательской работы студентов в подразделениях университета»:
Технические науки
Кафедра материаловедения в машиностроении, кафедра прикладной математики.

Приложение к Указанию № 6 прорек­тора по научной работе А. Г. Вострецова от 10 апреля 2012 г.

Выпуск № 4 (217); 24 апреля 2012 г.