Годичное собрание общественности высшей школы

Фотограф В. Невидимов

4 апреля в Сибирской государственной геодезической академии прошло Годичное собрание общественности высшей школы Новосибирской области.

На собрании присутствовали полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Виктор Александрович Толоконский, губернатор Новосибирской области Василий Алексеевич Юрченко, вице-президент Российского союза ректоров, председатель Совета ректоров вузов Сибирского федерального округа, ректор Новосибирского государственного технического университета профессор Николай Васильевич Пустовой, мэр Новосибирска Владимир Филиппович Городецкий, ректор СГГА профессор Александр Петрович Карпик, ректоры, проректоры, деканы, профессора и доценты вузов Новосибирской области. Николай Васильевич Пустовой представил доклад «Итоги работы и проблемы высшей школы Новосибирска в 2011–2012 годах».
Подводя итоги деятельности вузов области за прошедший год, Н. В. Пустовой рассказал об основных достижениях — в вузах Новосибирской области увеличилось количество докторантов (в 2011 г. — 90, 2010 г. — 84, в 2009 г. — 72) и аспирантов (в 2011 г. — 2 727, 2010 г. — 2 472, в 2009 г. — 2 301).
Прогнозы, проблемы и задачи различных областей деятельности вузов:
Научная деятельность вузов
1. Активизация участия вузов в конкурсах грантов за счет средств федерального бюджета
2. Создание объединенных диссертационных советов
3. Разработка межвузовских образовательных проектов, особенно магистерских
4. Формирование консорциумов вузов по комплексным проектам развития наноиндустрии
5. Создание межвузовской городской технопарковой площадки
Учебная деятельность
1. Решение проблем приемной кампании в вузах (изменения в порядке приема в вузы, сокращение количества абитуриентов)
2. Снижение количества контрактных студентов и приведение стоимости контрактного обучения в соответствие с затратами федерального бюджета
3. Переход на двухуровневую систему подготовки
4. Выполнение плана бюджетного набора
5. Расширение магистратуры
Первоочередные задачи вузов Новосибирской области:
1. Продолжение работы по взаимодействию общего образования и системы довузовской подготовки
2. Разработка концепции и программ профессионального образования
3. Разработка совместно с правительством Новосибирской области программ развития научно-образовательного комплекса
4. Формирование инвестиционной политики развития городской площадки высшей школы
5. Создание межвузовского кампуса для студентов, аспирантов и молодых ученых.
Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе, губернатор Новосибирской области и мэр Новосибирска вручили работникам высшей школы почетные грамоты. Среди награжденных — 10 преподавателей НГТУ.
Преподаватели НГТУ, награжденные на Годичном собрании общественности высшей школы Новосибирской области
Благодарственное письмо полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе
Геннадий Иванович Расторгуев, д. т. н., профессор, первый проректор НГТУ
Почетная грамота губернатора Новосибирской области
Николай Иванович Щуров, д. т. н., профессор, декан факультета автоматики и автоматизации
Благодарственное письмо губернатора Новосибирской области
Сергей Викторович Брованов, к. т. н.,  доцент кафедры промышленной электроники, директор Центра научной работы студентов
Грамоты мэра Новосибирска
Ирина Борисовна Адова, к. э. н., доцент кафедры учета и банковского дела;
Владимир Евлампиевич Глазырин, к. т. н.,  доцент кафедры электрических станций;
Дмитрий Борисович Колкер, д. ф.-м. н., профессор кафедры лазерных систем;
Елена Сергеевна Коява, руководитель студенческого отдела кадров, учебно-методический отдел;
Галина Михайловна Мандрикова, к. филол. н., доцент, профессор кафедры филологии;
Людмила Алексеевна Минеева, ведущий экономист отдела научных исследований;
Владимир Павлович Разинкин, д. т. н., профессор, заместитель декана факультета радиотехники и электроники, профессор кафедры теоретических основ радиотехники;
Геннадий Михайлович Шумский, д. т. н., профессор, ученый секретарь НГТУ.

О. В. Сеньшина, редактор Информационной службы

Выпуск № 4 (217); 24 апреля 2012 г.