Подвиг, горечь и слезы нашей победы

Фотография предоставлена музеем НГТУ

9 мая отмечается 68 годовщина Победы советского народа в Великой Отечественной войне над фашистской Германией и ее союзниками.

Война по сути стала для страны гуманитарной катастрофой, так как потери только гражданского населения в войне составляют 13,7 млн человек, а общие потери СССР — 26,6 млн погибших.
По данным Министерства обороны РФ, опубликованным в 2005 году, во время войны в плен попали 4 млн 559 тыс. советских военнослужащих. Абсолютное большинство из них (4 млн 380 тыс.) погибло. Потери США во Второй мировой войне составили 405 тыс. 399 человек.
За годы войны на советской территории было разрушено 1 710 городов, 70 тыс. сел и деревень, 32 тыс. промышленных предприятий. Материальный ущерб составлял около 30 процентов национального богатства СССР, а в районах, подвергшихся оккупации, — около двух третей.
С началом войны практически весь народ встал на защиту Родины. Первым подвигом бойцов в войне стала оборона Брестской крепости. Последние надписи, оставленные на стенах крепости ее защитниками: «Умрем, но из крепости не уйдем», «Я умираю, но не сдаюсь! Прощай, Родина. 20/VII — 41.»
В сражениях Великой Отечественной войны особое место занимают сибиряки. Двадцать сибирских дивизий участвовали в Московской битве. Они сражались насмерть на Бородинском поле, под Истрой, Серпуховым и Тулой, все эти дивизии стали гвардейскими и составили четверть советской гвардии. Более 200 уроженцев Новосибирской области стали Героями Советского Союза, в том числе Н. М. Плахотный, А. И. Покрышкин, А. Д. Гаранин и др. Вошел в историю подвиг новосибирцев на Безымянной высоте, из них в живых остались двое тяжелораненых бойцов К. Н. Власов и Г. И. Лапшин. О. В. Жилина — санинструктор 22-й Гвардейской Сибирской дивизии вынесла с поля боя более 100 раненых. Не вернулись с полей войны 180 тыс. новосибирцев.
В годы войны в Новосибирскую область было эвакуировано более 150 предприятий, из них около 70 было размещено в Новосибирске. В 1942 г. в нашей области размещалось 380 тыс. эвакуированных. Новосибирские предприятия (в первую очередь комбинат №179, позднее «Сибсельмаш») в годы войны дали фронту почти треть от всего арсенала боеприпасов — 125 млн шт. снарядов, бомб и мин, завод им. В. И. Чкалова выпустил около половины изготовленных в нашей стране в период войны самолетов-истребителей — 15  797.
В нашем университете работали 250 участников Великой Отечественной войны. Среди них Герой Советского Союза Ф. В. Буслов, контр-адмирал Г. С. Мигиренко, полковник Е. А. Белоусов, полковник К. И. Богомолов, Н. П. Майдан, И. П. Юхатов, В. И. Котов и др. В настоящее время активно работают со студентами, рассказывая о своем участии в войне, В. И. Мащенко, В. В. Сбоев, И. А. Пашков, блокадница Л. С. Трифонова, труженица тыла З. В. Гаврилова и др.
Победа над фашисткой Германией решалась не только на фронте, но и в тылу. Подвиг тружеников тыла вполне сравним с подвигом солдат в бою, ведь его совершали подростки, женщины, старики; более 160 из них работали в нашем университете. Это А. П. Попов, Н. И. Гладких, В. П. Каминская, Н. М. Баркан, Л. Л. Калачева, З. В. Гаврилова, В. Г. Егорычев, Г. А. Варгасов и многие другие.

Председатель Совета ветеранов НГТУ доцент С. А. Кулешов, директор музея НГТУ Э. Н. Колмакова

Выпуск № 4 (231); 24 апреля 2013 г