XI Всероссийская научно-практическая конференция по проблемам металлообработки

Фотография предоставлена оргкомитетом конференции

27 марта в конференц-зале Международного выставочного центра «ITE Сибирская ярмарка» в рамках Международной промышленной выставки MASHEX SIBERIA прошла ежегодная XI Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы повышения эффективности металлообработки в промышленности на современном этапе».

Конференция состоялась благодаря организационной, информационной и финансовой поддержке со стороны Новосибирского государственного технического университета и журнала «Обработка металлов», ОАО «НПТ» и ЭИ «Оргстан­кин­пром»  (Новосибирск), ООО НПК «Машсервисприбор» (Новосибирск), КузГТУ, АлтГТУ им. И. И. Ползунова, Бийского технологического института — филиала АлтГТУ, Сибирского государственного индустриального университета, ОАО «Первый Кемеровский авторемонтный завод», Томского политехнического университета, МВК «Новосибирск Экспоцентр». Редакцией журнала «Обработка металлов, входящего в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК, к началу конференции был подготовлен и издан сборник материалов, включающий 120 докладов из более чем 15 городов России, а также Украины и Германии.
В мероприятии приняли участие представители промышленности, научно-исследовательских институтов и вузов: — более 100 ученых, студентов, аспирантов и производственников. НГТУ представляли декан механико-технологического факультета профессор В. Г. Буров, заместитель декана механико-технологического факультета доцент В. Ю. Скиба, заведующий кафедрой теоретической механики и сопротивления материалов, заместитель главного редактора журнала «Обработка металлов» профессор В. Г. Атапин и др. XI конференция собрала наибольшее количество участников по сравнению с пре­дыдущими годами.
На конференции рассматривались вопросы совершенствования процессов механической обработки деталей, разработки и модернизации узлов, механизмов и программного обеспечения металлорежущих станков, создания новых и улучшения существующих режущих инструментов и конструкционных материалов.
Конференция продемонстрировала актуальность и востребованность тематик и направлений, связанных с повышением эффективности металлообработки. Она отразила также очевидную потребность дальнейшего развития науки и практики в станкоинструментальной отрасли с активным участием отечественных исследователей и производителей.

Фоторепортаж — в разделе «Фотобанк» / «Наука»
на портале НГТУ www.nstu.ru
По материалам, предоставленным оргкомитетом конференции

Выпуск № 4 (231); 24 апреля 2013 г