«Ярмарка магистратур» на факультете гуманитарного образования

Фотограф В. С. Кравченко

19 и 26 марта в Новосибирском государственном техническом университете впервые прошла «Ярмарка магистратур» факультета гуманитарного образования.

Цель «Ярмарки магистратур» — познакомить бакалавров и студентов старших курсов с магистратурами по гуманитарным направлениям. Первый этап ярмарки проводился для студентов ФГО и был очень успешным: пришло около 120 человек. Второй этап предназначался для студентов остальных факультетов и прошел менее эффективно, поэтому факультет планирует провести его еще раз.
Перед студентами выступили представители кафедр ФГО: иностранных языков факультета гуманитарного образования, иностранных языков технических факультетов, истории и политологии, международных отношений и регионоведения, психологии и педагогики, русского языка, социологии, социальной работы и социальной антропологии, теории и истории культуры, филологии, философии. Они рассказали о программах обучения в магистратурах, вступительных экзаменах, сроках обучения, возможностях практики и стажировки.
Инициатор проведения «Ярмарки магистратур», декан факультета гуманитарного образования профессор М. В. Ромм отметил: «Зачем бакалавру с техническими знаниями поступать в магистратуру гуманитарного факультета? Это очень удачное сочетание для современного специалиста. Например, выпускник ФЛА или ФПМИ решит продолжить образование за рубежом — нужно хорошее знание языка. Или понимает, что будет заниматься не механизмами, а скорее, управленческой деятельностью — нужны знания из психологической и социологической сферы. Таким образом, обучение в нашей магистратуре может стать хорошим продолжением индивидуальной образовательной траектории студентов технических и экономических специальностей.
Мы планируем сделать «Ярмарку магистратур» ежегодной. Более того, нам очень приятно, что такой подачей материала заинтересовались сотрудники факультета бизнеса».

Фоторепортаж — в разделе «Фотобанк» / «Образование» на портале НГТУ www.nstu.ru
А. В. Кириенко, редактор Информационной службы