Стажировка сотрудников кафедры АЭТУ В Латвийском университете

Фотография предоставлена кафедрой АЭТУ

В марте группа сотрудников кафедры автоматизированных электротехнологических установок прошла стажировку в Латвийском университете (Рига, Латвия) по проекту Темпус PhD Education in Energy Efficient Electrotechnologies at Russian Universities («Обучение аспирантов российских университетов в области энергосберегающих электротехнологий»).

Главная цель таких стажировок — знакомство с коллегами, нахождение общих интересов с целью дальнейшего долгосрочного сотрудничества. Стажировку прошли доцент Л. П. Горева, ассистент А. А. Мелешко и аспирант С. И. Радько.
Куратором стажировки был заведующий лабораторией математического моделирования экологических и технологических процессов факультета физики и математики Латвийского университета доктор физики, профессор Андрис Якович, один из координаторов проекта.
Стажеры из Новосибирска познакомились с направлениями научных исследований лаборатории и, в свою очередь, рассказали о тематике и результатах научно-исследовательской работы кафедры АЭТУ НГТУ. Новосибирцы приняли участие в научном семинаре по моделированию магнитогидродинамических процессов в электротехнологическом оборудовании.
Участникам стажировки была предоставлена возможность ознакомиться с порядком организации учебного процесса на факультете в целом и подготовки аспирантов в частности; присутствовать на защите диссертации на соискание ученой степени доктора физики. Во время стажировки велась активная работа над совместными учебными пособиями, издаваемыми в рамках проекта Темпус (на русском и английском языках).
Культурная программа была достаточно разнообразной: стажеры посмотрели балет Д. Шостаковича «Светлый ручей» в Национальной опере, побывали на органном концерте в Домском соборе, посетили музеи, просто погуляли по удивительным улицам Старой Риги.

По материалам, предоставленным кафедрой автоматизированных элетротехнологических установок

Выпуск № 4 (231); 24 апреля 2013 г