Джаз-оркестр НГТУ — участник фестиваля в Ижевске

фотограф В. В. Невидимов

8–9 апреля Джаз-оркестр Новосибирского государственного технического университета принял участие в открытом студенческом джазовом фестивале «Hot Jazz — марафон — 2013».

Фестиваль был организован Ижевским государственным техническим университетом им. М. Т. Калашникова, где уже 60 лет существует собственный биг-бенд. Выступало много небольших оркестров, крупных было три: биг-бенд ИжГТУ, биг-бенд Уфимской государственной академии искусств им. Загира Исмаилова и наш Джаз-оркестр.
Поездка оказалась очень успешной: мы подготовили много новых произведений: American Patrol из репертуара оркестра Глена Миллера, Mueva Los Huesos Гордона Гудвина и другие классические джазовые композиции. Студенты сыграли очень хорошо, получилась даже In a mellow tone Дюка Эллингтона, которую не удавалось чисто сыграть на репетициях — это очень сложная свинговая композиция. Вокалисты — Константин Глуздаков, Валентина Михайлова, Дарья Бадыгова, Мария Кирьянова — тоже замечательно выступили. После концерта к нам в гримерку пришел ректор ИжГТУ и поблагодарил за хорошее выступление. Вообще, ижевская публика очень благожелательно настроена, и нам приятно выступать там. Я даже считаю, что наши лучшие концерты проходят именно в Ижевске.
Когда фестиваль завершался, мне доверили дирижировать всеми тремя биг-бендами одновременно. Мы сыграли Sing, sing, sing, это было мощно.

Ю. П. Миняйло, руководитель Джаз-оркестра НГТУ, директор Центра культуры НГТУ

Выпуск № 4 (231); 24 апреля 2013 г