Научная деятельность в НГТУ в 2012 году

Объем финансирования научно-исследовательской работы НГТУ по отчету, представленному в Минобрнауки РФ, в 2012 году составил 385 млн рублей, из них собственно НИР составили 238,2 млн рублей (154,8 млн рублей из средств госбюджета и 83,4 млн рублей — хоздоговорные работы). Оставшиеся 146,8 млн рублей получены от научно-методической деятельности, оказания производственных услуг, подготовки образовательных программ в области инновационного предпринимательства.
Объемы финансирования НИР НГТУ в 2007–2012 гг. отражены на рисунке 1.
В 2012 году процент выигранных грантов снизился, хотя количество подаваемых заявок практически не изменилось. Структура финансирования НИР НГТУ улучшилась (рис. 2).
р2.gif
Следует отметить, что резко уменьшился объем бюджетного финансирования проектов НГТУ, а объем финансирования Российским фондом фундаментальных исследований (РФФИ) и Российским гуманитарным научным фондом (РГНФ) — вырос (рис. 3). Новых проектов почти не было, а финансирование продолжающихся увеличилось.
р3.gif
В 2012 году было подано больше заявок, чем в 2011, но выиграно — меньше.
Заявочная деятельность университета в 2007–2012 гг. отображена на рисунке 4.
р4.gif
Количество выигранных грантов уменьшилось и, соответственно, уменьшилось количество выполненных НИР НГТУ (рис. 5). Причем количество хоздоговоров увеличилось, но объемы уменьшились.
р5.gif
Лидерами по объему финансирования НИР среди факультетов (таблица 1) являются РЭФ — 76,5 млн рублей, МТФ — 50,5 млн рублей, ФПМИ — 34,4 млн рублей. Слабая динамика объемов финансирования НИР прослеживается на ФТФ, ФМА, ФБ, ФЛА, ФГО. АВТФ — статистически стабилен (было — 11,5 млн руб., стало — 11,3 млн руб.), но эти объемы не соответствуют потенциалу этого факультета.
Лидерами по объему финансирования НИР среди кафедр (таблица 2) являются кафедры электроники и электротехники (ЭЭ), материаловедения в машиностроении (ММ), прикладной математики (ПМт). Эти кафедры поощрены дополнительными ставками доцентов.
т2.gif
Заметен рост общего количества публикаций в журналах из Перечня ведущих периодических изданий ВАК, однако вызывает беспокойство низкий импакт-фактор изданий, где они публикуются. Следует выбирать издания с наибольшим импакт-фактором. Количество монографий в 2012 году приближается к показателям 2010 года (рис.6).
р6.gif
Число монографий и публикаций в периодической печати среди факультетов отражено на рисунке 7.
р7.gif
Участие в выставках в 2006–2012 гг. отражено на рисунке 8.
р8.gif
Динамика числа аспирантов НГТУ в 2007–2012 гг. приведена на рисунке 9.
р9.gif
Число аспирантов, защитившихся в 2007–2012 гг., по факультетам представлено в таблице 3.
т3.gif
Число докторантов и эффективность докторантуры НГТУ в 2007–2012 гг. отражены на рисунке 10.
р10.gif
В 2012 году защищено 5 докторских диссертаций (ФПМИ — 2, МТФ — 1, РЭФ — 2), из них 2 диссертации — в срок.
Невысока динамика эффективности научно-исследовательских работ студентов НГТУ (рис. 11). Деканам следует обратить внимание на необходимость своевременного информирования ЦНТРС о достижениях студентов и осуществлять контроль над выполнением обязательств студентов-грантодержателей.
рис11.gif
Участие студентов НГТУ в олимпиадах и конкурсах представлено на рисунке 12 и в таблицах 4, 5.
рис12.gif
т4.gif
т5.gif
Приоритетными задачами развития НИР в НГТУ в 2012 году являлись:
• повышение эффективности, открытие докторантур;
• увеличение объемов хоздоговорных исследований в 1,5 раза (факт 5,4 %);
• повышение эффективности хозяйственных обществ (объем 15 млн руб.);
• открытие диссертационного совета по экономическим наукам, возобновление деятельности 6 диссертационных советов (2 совета не возобновлено).
Приоритетные задачи развития НИР в НГТУ в 2013 году:
• повышение эффективности, открытие докторантур;
• увеличение объемов хоздоговорных исследований в 1,5 раза;
• повышение эффективности хозяйственных обществ;
• открытие диссертационного совета на факультете радиотехники и электроники, по философским и экономическим наукам, возобновление деятельности 2 диссертационных советов.
Тезисы доклада проректора по научной работе профессора А. Г. Вострецова

Выпуск № 4 (231); 24 апреля 2013 г