Олимпиада и научно-практический семинар ИСР НГТУ

19–20 марта прошла XV Межрегиональная олимпиада среди предвыпускных и выпускных классов образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным программам для обучающихся с нарушениями слуха, посвященная 20-летию ИСР НГТУ, и научно-практический семинар для педагогов специальных школ .

Организатор — Институт социальной реабилитации НГТУ. Предварительную подготовку к олимпиаде провели сотрудники отдела организационной и научно-методической работы ИСР НГТУ: начальник отдела — Л. П. Сапрыкина, преподаватели кафедры специальной педагогики — А. С. Лагерёк, К. А. Волкова, А. А. Карпенко, кафедры общих и естественно-научных дисциплин — О. В. Макаркина, кафедры декоративно-прикладного искусства — Е. В. Коротких.
В пятый раз олимпиада проводилась на базе образовательного учреждения города Куйбышева Новосибирской области. Участниками олимпиады стали 12 образовательных учреждений Сибирского региона — Искитима, Красноярска, Куйбышева, Кызыла, Минусинска, Нижневартовска, Новокузнецка, Новосибирска, Улан-Удэ, из поселка Озёрки (Алтайский край), Уфы (Башкортастан), из Павлодара (Казахстан). Всего приняли участие 106 учащихся и педагогов.
В рамках мероприятия прошли олимпиада по русскому языку и развитию речи, конкурс по декоративно-прикладному искусству «Мы все можем!», конкурс эрудитов, конкурс защиты проектов «Шаг в науку и творчество», на который было представлено более 30 работ. В конкурсе фильмов о школах было показано 10 фильмов, все они отмечены благодарственными письмами.
Лучшие участники олимпиады получили сертификаты-рекомендации для поступления в ИСР НГТУ и почетные грамоты директора ИСР НГТУ Г. С. Птушкина.
Кроме конкурсной программы, группа студентов ИСР НГТУ — Наталья Осеева (4 курс), Татьяна Клокова (3 курс), Татьяна Ковеза (2 курс), Екатерина Дубогрызова (4 курс), Артемий Горн (2 курс), Андрей Драгальчук (2 курс), Ольга Тупицына (2 курс), Алексей Чуркин (2 курс) подготовила и провела веселые зарядки, коммуникативные и спортивные игры с участниками олимпиады. На мероприятии была представлена также видеогазета Института социальной реабилитации, созданная совместно с Информационной службой НГТУ.
В работе научно-практического семинара  для педагогов специальных школ «Формирование образовательных и коммуникативных компетенций в системе «ДОУ — школа — вуз» как аспект решения проблем социальной адаптации, реабилитации и профориентации лиц с нарушениями слуха» приняли участие 15 педагогов специальных школ России и Казахстана. В рамках семинара переводчик русского жестового языка отдела специальных средств обучения и реабилитации ИСР НГТУ С. В. Елфимова провела мастер-класс «Я тепло своих рук отдам».
Олимпиада прошла на высоком уровне и получила положительные отзывы участников.
По материалам, предоставленным Институтом социальной реабилитации

Выпуск № 4 (254) 29 апреля 2015