Региональный конкурс китайской песни

18 марта в НГТУ прошел VIII Региональный конкурс китайской песни.

Организатор — учебный центр НГТУ «Институт Конфуция».
В конкурсе приняли участие 59 студентов из 11 вузов Новосибирска, Барнаула, Бийска, Омска и Улан-Удэ, а также слушатели УЦ НГТУ «Институт Конфуция».
В состав жюри вошли директор УЦ НГТУ «Институт Конфуция» И. Г. Хрипунов, директор УЦ НГТУ «Институт Конфуция» с китайской стороны Ван Чаньцзюань, коммерческий директор авиакомпании «Китайская южная авиакомпания» Лю И Хуэй, руководитель творческих проектов Центра культуры НГТУ Н. М. Катковская, старший преподаватель кафедры теории музыки НГК имени М. И. Глинки Н. В. Санникова.
Без имени-1.jpg
Конкурс традиционно проходил по трем номинациям: «Соло» (16 номеров), «Дуэт» (7 номеров) и «Ансамбль» (7 номеров). Выступления участников оценивались по четырем критериям: знание языка, вокал, артистизм, костюм. В программе были как классические, так и популярные китайские песни.
Вне конкурса было представлены номера сотрудниками УЦ НГТУ «Институт Конфуция»: игра на китайском музыкальном инструменте гучжэн, исполнение песни. Преподавателем центра Чжан Ин была подготовлена песня с группой школьников, изучающих китайский язык.
Студенты 4 курса факультета гуманитарного образования НГТУ Виктория Захарова, Валентина Куроян, Георгий Емельяненко, Дарья Карпейчик стали победителями в номинации «Ансамбль». В номинации «Соло» Виктория Захарова заняла второе место.
0425.jpg
Победители получили кубки, дипломы, памятные подарки и награды в виде поездки в Китай в летний лагерь Даляньского университета иностранных языков. За второе и третье места были вручены дипломы и памятные подарки. Дипломы об участии в конкурсе получили все участники.
Подводя итоги конкурса, членами жюри был единогласно отмечен заметно возросший уровень вокального мастерства участников. Все номера были яркими и запоминающимися. Особую фантазию конкурсанты проявили в постановке номеров и подборе костюмов.

По материалам, предоставленным учебным центром НГТУ "Институт Конфуция"

Выпуск № 4 (254) 29 апреля 2015