Визит губернатора Новосибирской области В. Ф.Городецкого в ИСР НГТУ

Фотография предоставлена ИСР

11 апреля Институт социальной реабилитации НГТУ посетила делегация во главе с губернатором Новосибирской области В. Ф. Городецким.

В состав делегации входили министр образования, науки и инновационной политики Новосибирской области С. А. Нелюбов, заместитель министра труда, занятости и трудовых ресурсов НСО А. Н. Головнин, помощник губернатора Новосибирской области М. И. Ананич, заместитель министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Е. Д. Житенко.
В ходе встречи делегация ознакомилась с результатами работы НГТУ по гранту «Доступная среда» (проект «Многофункциональный образовательно-реабилитационный ресурсный центр для людей с ограниченными возможностями здоровья в образовательной организации высшего профессионального образования — Новосибирском государственном техническом университете (НГТУ)»).
С результатами выполнения проекта губернатора ознакомили ректор профессор Н. В. Пустовой, первый проректор профессор Г. И. Расторгуев, проректор по учебной работе профессор А. А. Батаев, директор ИСР НГТУ доцент Г. С. Птушкин.
Членам делегации были представлены:
• кабинет дистанционных и специальных образовательных технологий, где им было показано занятие в удаленном режиме (руководитель проекта — начальник отдела специальных средств обучения и реабилитации ИСР И. Н. Прохорова, занятие провела преподаватель Л. С. Савинова);
• кабинет технического творчества, где была продемонстрирована сборка робота (руководитель проекта — преподаватель кафедры общих и естественнонаучных дисциплин А. А. Бертик);
• компьютерный сурдопереводчик (руководитель проекта — заведующий кафедрой автоматизированных систем управления профессор М. Г. Гриф);
• библиотека, система электронной регистрации книг RFID, рабочее место для незрячих студентов (руководитель проекта — заведующая отделом Научной библиотеки НГТУ Л. Д. Сырямина.);
• акустическая система для слабослышащих, рабочее место для слабовидящих (руководитель проекта — начальник отдела специальных средств обучения и реабилитации ИСР И. Н. Прохорова);
• учебные мастерские по механической и ручной обработке дерева (руководитель проекта — учебный мастер кафедры декоративно-прикладного искусства К. В. Понагушин, преподаватель — А. В. Попков).
В завершение визита прошла встреча губернатора со студентами и преподавателями института. С сообщением об итогах работы по организации обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья в ИСР НГТУ выступил директор ИСР НГТУ Г. С. Птушкин.
В. Ф. Городецкий ответил на вопросы студентов и поблагодарил ректорат НГТУ за работу по организации доступной среды для студентов с ограниченными возможностями здоровья в университете.
Справка. Грант в форме субсидий предоставлен НГТУ за счет средств областного бюджета Новосибирской области в рамках выполнения мероприятий по подпрограмме «Доступная среда для инвалидов в Новосибирской области на 2012–2015 годы» на реализацию проекта «Многофункциональный образовательно-реабилитационный ресурсный центр для людей с ограниченными возможностями здоровья в образовательной организации высшего профессионального образования — Новосибирском государственном техническом университете (НГТУ)».

По материалам, предоставленным Институтом социальной реабилитации

Выпуск № 4 (254) 29 апреля 2015