Международная практическая конференция "Актуальные проблемы в машиностроении"

Фотограф В.В.Невидимов

25 марта в рамках международной выставки машиностроения и металлообработки Mashex Siberia 2015 прошла II Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы в машиностроении».

Организаторами конференции в этом году выступили Новосибирский государственный технический университет, Университет прикладных наук Рейн-Майн (Рюссельхайм, Германия), Университет Вильгельма Лейбница (Ганновер, Германия), Алтайский государственный технический университет им. И. И. Ползунова, Белорусский национальный технический университет (Минск, Республика Беларусь), Бийский технологический институт (филиал АлтГТУ им. И. И. Ползунова), Братский государственный университет, Донбасская государственная машиностроительная академия (Краматорск, Украина), Кузбасский государственный технический университет, научно-технический и производственный журнал «Обработка металлов», выставочная компания «ITE Сибирь».
ВВ_1817.jpg
На конференции были рассмотрены вопросы взаимодействия науки и промышленных предприятий, совершенствования технологии производства деталей машин, создания и исследования передовых конструкционных материалов, инновационных и инвестиционных подходов в промышленности. В конференции приняли участие 250 представителей отечественной и зарубежной промышленности, научно-исследовательские институты и вузы Германии, Белоруссии, Бразилии, России, Украины и Франции.
Открыл конференцию словом проректор по учебной работе НГТУ профессор А. А. Батаев. В своем выступлении Анатолий Андреевич выразил надежду, что конференция внесет значительный вклад в развитие технической науки и решение ее актуальных проблем. Успехов в проведении конференции и творческих достижений пожелал участникам декан механико-технологического факультета НГТУ доцент В. В. Янпольский.
В ходе конференции были освещены следующие темы: «Инновационные технологии в машиностроении», «Технологическое оборудование, оснастка и инструменты», «Материаловедение в машиностроении», «Экономика и организация инновационных процессов в машиностроении». Работу конференции отличала обстановка доброжелательности, продуктивной критики, разнообразия рассматриваемых аспектов проблем машиностроения. Многие выводы, представленные докладчиками во время выступлений, представляют не только теоретический интерес, но и обладают несомненной практической ценностью.
В заключение конференции были подведены итоги и всем участникам за высокий научно-технический уровень, актуальность тематики и практическую значимость представленных докладов вручены почетные грамоты.
Материалы конференции будут опубликованы в журнале «Актуальные проблемы в машиностроении» (РИНЦ) и в периодическом журнале Applied Mechanics and Materials («Прикладная механика и материалы») издательства Trans Tech Publications (ТТР, Швейцария) (SCOPUS).
Справка. Международная выставка машиностроения и металлообработки Mashex Siberia, прошедшая 24–27 марта, — наиболее значимое событие отрасли за Уралом. Выставка является инструментом для технического перевооружения предприятий Сибирского федерального округа и создает условия для опережающего развития машиностроительного комплекса. На выставке демонстрируются новинки отрасли, что способствует внедрению инноваций в производство, обновлению основных фондов предприятий и повышению их конкурентоспособности. В выставке приняли участие более 100 компаний из 21 региона России — от Калининграда до Владивостока, а также из Германии и Китая. За четыре дня на выставке побывали 3 389 посетителей.

Cайт конференции: http://machine-building.conf.nstu.ru

Журнал «Актуальные проблемы в машиностроении»: http://journals.nstu.ru/machine-building

c.15 фото 3.jpg
По материалам, предоставленным комитетом конференции