Научно-практическая конференция на иностранных языках

2 апреля в НГТУ прошла городская научно-практическая конференция магистрантов и аспирантов на иностранных языках Progress through Innovations.

скр200.jpgОрганизатор конференции — кафедра иностранных языков технических факультетов НГТУ (заведующая — д-р филол. наук, доцент М. В. Влавацкая).
Рабочими языками конференции были английский и немецкий.
В мероприятии приняли участие представители 5 вузов — НГТУ, НГАУ, СибГУТИ, СГУПС и СИУ РАНХиГС. 97 человек выступили с докладами на 10 секциях различных направлений от автоматизации и до бизнеса.
Пленарное заседание открыл проректор по научной работе, заведующий кафедрой конструирования и технологии радиоэлектронных средств, руководитель научно-образовательного центра «Апертура» д-р техн. наук, профессор А. Г. Вострецов. Свои доклады представили канд. техн. наук, доцент кафедры конструирования и технологии радиоэлектронных средств Б. И. Иванов; заведующий кафедрой автоматики д-р техн. наук, доцент В. А. Жмудь; заместитель директора научно-образовательного центра экономических и институциональных разработок, доцент кафедры экономической теории и прикладной экономики канд. экон. наук Е. И. Музыко; магистрант 2 года обучения МТФ Павел Комаров; магистрант 2 года обучения ФМА Ирина Скокова; студент 4 курса ФМА Михаил Смирнов. Все доклады были содержательны, и выступающие продемонстрировали отличное знание иностранного языка.
На заседаниях секций участники поделились своими идеями, рассказали о достигнутых результатах, полученных в ходе научно-исследовательской работы. Заседания секций вели студенты. Многие научные руководители, чьи студенты выступали с докладами, присутствовали на заседании секций в качестве экспертов, задавали вопросы докладчикам. Это позволило организовать оживленную дискуссию по тематике выступлений.
Лучшими были признаны доклады Владислава Вишнякова (кафедра ЛС, руководитель — д-р физ.-мат. наук, профессор А. К. Дмитриев), Нины Лушниковой (кафедра АСУ, руководитель — канд. техн. наук, доцент В. Г. Мамонова), Ирины Скоковой (кафедра ЭАПУ, руководитель — канд. техн. наук, доцент Д. А. Котин), Михаила Смирнова (кафедра ЭТК, руководитель — канд. техн. наук, доцент С. В. Мятеж), Павла Вайнмастера (кафедра ВТ, руководитель — д-р техн. наук, профессор Е. В. Рабинович), Дарьи Добролюбовой (кафедра выч. технол., руководитель — д-р техн. наук, профессор Э. П. Шурина), Натальи Кондратьевой (кафедра ПМт, руководитель — д-р техн. наук, профессор М. Э. Рояк), Марии Крайнюк (кафедра ВТ, руководитель — д-р техн. наук, профессор В. В. Губарев) и др.
Многие докладчики были отмечены дипломами и ценными призами, предоставленными спонсорами.
За организацию и проведение секций отвечали преподаватели кафедры иностранных языков технических факультетов С. Ю. Полянкина, А. А. Гетман, Е. Г. Итэсь, Е. Т. Китова, В. А. Покидова, С. М. Стенникова, Т. В. Волошина и др.
Организаторам конференции была оказана спонсорская поддержка некоммерческой организацией «Межвузовский центр содействия научной и инновационной деятельности студентов и молодых ученых Новосибирской области» (директор центра — канд. техн. наук Е. Г. Гурова), магазином иностранной книги Magellanbooks, факультетом мехатроники и автоматизации (декан — д-р техн. наук, профессор Н. И. Щуров). Деканат факультета мехатроники и автоматизации обеспечил своевременную публикацию тезисов и других печатных материалов конференции.
По материалам конференции издан сборник тезисов, в который вошло 111 работ.
Справка. Конференция проводится с 2012 года.
По материалам, предоставленным кафедрой иностранных языков технических факультетов

Выпуск № 4 (254) 29 апреля 2015