Защита выпускных квалификационных работ в институте социальной реабилитации

на фото: Резной диптих «В гостях у сказки»; Фотография предоставлена ИСР

28 мая в ИСР НГТУ прошла защита выпускных квалификационных работ по специальностям «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы», «Конструирование и моделирование швейных изделий» и «Изготовитель художественных изделий из керамики».

Государственная экзаменационная комиссия (председатели: заведующий кафедрой декоративно-прикладного искусства НГПУ, член Союза художников России В. И. Беляев и заместитель директора института искусств НГПУ Л. А. Купченко) отметила оригинальность замысла, качество исполнения и прикладное значение представленных к защите работ, что обусловлено высоким профессионализмом и творческим потенциалом педагогического состава декоративно-прикладного направления.
Коллективная дипломная работа группы Д-85 «Разработка и изготовление декоративного панно в технике рельефной резьбы с элементами росписи «В гостях у сказки» (руководитель — преподаватель кафедры декоративно-прикладного и изобразительного искусства А. Ю. Попков) привлек к себе внимание еще и тем, что предназначен для оформления интерьера Специализированного дома ребенка № 2. На следующий день после защиты резная роспись была смонтирована на втором этаже Дома ребенка. Это не первый опыт сотрудничества ИСР и дирекции СДР № 2 в рамках волонтерского движения. Студенты института не только оформляли интерьеры холлов, но и изготавливали расписные кроватки для кукол, создавали развивающие игрушки из ткани и дерева. «Мы очень благодарны вам за то, что в непростой жизненной ситуации вы не перестаете заботиться, помогать делом и личным душевным участием детям в самый трудный период их жизни», — такими словами выразила свою благодарность главный врач Дома ребенка Галина Алексеевна Стреухова.
Работы декораторов одежды также объединяла одна тематика: «Разработка и изготовление комплектов одежды для мам и детей» (руководитель — преподаватель кафедры художественного проектирования костюма Л. В. Задубровская). Порадовали собравшихся веселые летние наряды, непосредственность юных моделей и единый цветовой колорит изделий.
Декоративные интерьерные светильники и панно — работы выпускников керамистов под девизами «Прогулка по городу» и «В цирке» отличались сложностью фактуры и оригинальной техникой исполнения (руководитель — преподаватель декоративно-прикладного и изобразительного искусства Е. В. Сорокина).
Конструкторы-модельеры (Моделирование и конструирование швейных изделий) Василина Ожегина, Екатерина Плотникова, Ольга Чечеткина представили комплекты женской одежды в стиле Коко Шанель (руководители — преподаватель 1 квалификационной категории Е. И. Лукьянцева, мастер производственного обучения 1 категории Е. Н. Гончарова).
Все выпускные работы получили положительные оценки и хорошие отзывы.

По материалам, предоставленным Институтом социальной реабилитации НГТУ

Выпуск № 6 (233); 26 июня 2013 г.