Совещание вузов-партнеров проекта по изданию сборника NORTH-EAST ASIA ACADEMIC FORUM

Фотограф В. В. Невидимов

4–6 июня в НГТУ прошло совещание вузов-партнеров проекта по изданию международного сборника North-East Asia Academic Forum.

В совещании приняли участие представители Харбинского университета коммерции (Харбин, Китай), Инновационного евразийского университета (Павлодар, Республика Казахстан), Университета «Кайнар» (Семей, Республика Казахстан), Алтайской академии экономики и права (Барнаул), Байкальского государственного университета экономики и права (Иркутск), Западно-Сибирского института финансов и права (Нижневартовск), Новосибирского государственного технического университета, Омского института Российского государственного торгово-экономического университета, Торгово-экономического института Сибирского федерального университета (Красноярск), Уральского государственного экономического университета (Екатеринбург), Хабаровской государственной академии экономики и права.
С приветственным словом перед собравшимися выступил декан факультета бизнеса НГТУ д-р экон. наук, профессор М. В. Хайруллина. Проректор по международным связям НГТУ д-р техн. наук, профессор Евг. Б. Цой представил доклад «Азиатский форум — сборник трудов аспирантов по экономике: прошлое, настоящее и будущее».
Программа совещания включала:
— подведение итогов сотрудничества вузов-партнеров проекта;
— обсуждение новой концепции проекта и организационно-экономических аспектов взаимодействия вузов-партнеров;
— открытые лекции гостей для студентов, аспирантов, преподавателей факультета бизнеса и экономических направлений инженерных факультетов НГТУ:
• «Современные концепции производства знаний» (Э. В. Пешина, профессор, д-р экон. наук, проректор по научной работе Уральского государственного экономического университета);
• «Первый научно-технологический форсайт в Республике Казахстан: результаты, проблемы, перспективы» (Евг. Б. Никитин, профессор, д-р ветеринар. наук, проректор по научной работе и международному сотрудничеству Инновационного евразийского университета);
— круглый стол «Совместные образовательные программы и проекты в вузах-партнерах: проблемы и перспективы развития».
Краткая историческая справка. С 2004 года в рамках международного Соглашения между Новосибирским государственным техническим университетом и Харбинским коммерческим университетом (Китай) ежегодно издается сборник научных трудов по экономике на английском языке North-East Asia Academic Forum, в котором магистранты, аспиранты и молодые ученые публикуют свои статьи, получая опыт международных публикаций. За прошедшие годы к Соглашению присоединились Инновационный евразийский университет (Павлодар, Казахстан, 2008), Нарынский государственный университет (Нарын, Кыргызстан, 2008), Университет «Кайнар» (Семей, Казахстан, 2009).
В сборнике публиковали свои статьи также представители Донецкого национального университета (Украина), Алтайской академии экономики и права (Барнаул), Байкальского университета экономики и права (Иркутск), Уральского государственного экономического университета (Екатеринбург), Тихоокеанского государственного экономического университета (Владивосток), Хабаровской государственной академии экономики и права (Хабаровск), Торгово-экономического института Сибирского федерального университета (Красноярск), Западно-Сибирского института финансов и права (Нижневартовск), Сибирского университета потребительской кооперации (Новосибирск).
Программа совещания размещена на портале НГТУ в разделе «Новости».

Фоторепортаж — в разделе «Фотобанк» / «Образование» на портале НГТУ www.nstu.ru

По материалам, предоставленным факультетом бизнеса

Выпуск № 6 (233); 26 июня 2013 г.