Стажировка в Силезском технологическом университете

Фотография предоставлена кафедрой АЭТУ

В мае этого года заведующий кафедрой АЭТУ Алиферов Александр Иванович и доцент кафедры АЭТУ Бикеев Роман Александрович проходили стажировку в Силезском технологическом университете (г. Катовице, Польша) в рамках проекта TEMPUS №511086-TEMPUS-1-2010-1-DE-TEMPUS-JPCR "Обучение аспирантов Российских университетов в области энергосберегающих электротехнологий". Это уже вторая поездка специалистов Новосибирского государственного технического университета в Силезский технологический университет.

3.jpg
У входа в университет. На фотографии слева направо: профессор А. И. Алиферов, профессор Ежи Барглик, доцент Р. А. Бикеев

4.jpg
В кабинете профессора Ежи Барглика. На фотографии слева направо: профессор Ежи Барглик, профессор А. И. Алиферов, доцент Р. А. Бикеев

Для гостей из Новосибирска были организованы экскурсии. Первая на JSC "EMAG" была организована для доцента Бикеева Р.А. где была показана лабораторная база научного подразделения предприятия, оборудование используемое для проверки электромагнитной совместимости различных электронных приборов и устройств. Вторая экскурсия для профессора Алиферова А.И. была организована на ферросплавный завод фирмы "Лазиска Хута", эксплуатирующий мощное электротермическое оборудование (рудовосстановительные электропечи мощностью до 22 МВА). На экскурсии была продемонстрирована вся цепочка современной технологии получения ферросплавов.
2.jpg
Болеслав Макулек (слева) и А. И. Алиферов возле ферросплавной электропечи

Результатом совместной работы между специалистами кафедры АЭТУ и департамента промышленной информатики Силезского технологического университета подготовлен проект соглашения о совместной научной и образовательной деятельности.
Весной 2013 года все партнеры, проводимого проекта TEMPUS, выполнили большую работу по подготовке заявки по новому проекту TEMPUS посвященному расширению трудоустройства бакалавров, магистров и кандидатов наук в машиностроении Российской Федерации на основе расширения международной сопоставимости квалификационных рамок.

По материалам, предоставленным кафедрой автоматизированных электротехнологических установок

Выпуск № 6 (233); 26 июня 2013 г.