Сотрудничество кафедры русского языка НГТУ с фондом «Родное слово»

Новосибирский областной фонд сохранения и развития русского языка «Родное слово» был учрежден в конце 2009 года. Руководит им Людмила Анатольевна Монахова, неутомимый организатор и настоящий подвижник в высоком, доброрусском понимании этого слова. Фонд создан в целях реализации просветительских и образовательных проектов и программ, направленных на сохранение, развитие и популяризацию русского языка:
— «Родное слово» три раза в год (21 февраля — Международный день родного языка, 6 июня — государственный День русского языка и 8 сентября — День грамотности) проводит в городе и области акции по привлечению новосибирцев к современным языковым проблемам.
— Ежегодно на многочисленных площадках города и области до 30 тысяч человек проходят добровольное тестирование на грамотность под девизом «Грамотный человек — успешный человек».
— Фонд «Родное слово» организовывает и реализует лекционные программы для юношества, родителей, работников музеев, школ, библиотек и служащих управленческой сферы.
Консультируют наших горожан высококвалифицированные новосибирские лингвисты — для повышения грамотности населения в трех пунктах города, в том числе в НГТУ (на кафедре филологии), открыты курсы русского языка для взрослых.
Многие мероприятия проводятся вместе с социальными партнерами — Новосибирским метрополитеном, Художественным и Краеведческим музеями, Новосибирской областной научной библиотекой, Управлением федеральной почтовой связи Новосибирской области.
Кафедра русского языка НГТУ принимает участие во всех широкомасштабных мероприятиях «Родного слова». Преподаватели кафедры не только составляют тестовые задания к очередным мероприятиям или являются членами жюри всевозможных конкурсов, но и проводят большую работу по выполнению социально-познавательных акций («Парк Пушкина» в День русского языка в России, празднование 200-летия Царскосельского лицея, 75-летия Новосибирской области, 110-летия со дня рождения А. И. Покрышкина). Имена представителей кафедры в качестве авторов статей можно найти в книге «Двести лет спустя», выпущенной фондом по итогам празднования 200-летнего юбилея Императорского Царскосельского лицея.
Преподаватели кафедры, работающие в Инженерном лицее НГТУ, привлекают и лицеистов к участию во многих мероприятиях фонда. В 2013 году — это участие в конкурсе «Экология речи».
Кафедра имеет дипломы за участие в конкурсах, проводимых «Родным словом» (конкурс «Как безгранична щедрость языка» (номинация «Русский язык вчера, сегодня, завтра»), открытый городской конкурс «Важное письмо моей семьи», областной поэтический марафон «Отчизне посвятим души прекрасные порывы»).
От попечительского совета фонда «Родное слово» кафедрой русского языка получена благодарность «За большую работу по организации и проведению областных образовательно-просветительских акций», от министерства образования, науки и инновационной политики Новосибирской области — благодарственное письмо, подписанное заместителем председателя правительства Новосибирской области, министром образования, науки и инновационной политики Новосибирской области В. А. Никоновым — за просветительскую работу, «за значительный вклад в образовательную деятельность по повышению уровня грамотности и культуры речи жителей города и области».

Новосибирский областной фонд сохранения
и развития русского языка «Родное слово»:
www.rodnoe‑slovo.org
По материалам, предоставленным кафедрой русского языка

Выпуск № 6 (233); 26 июня 2013 г.