Заседание Ученого совета 29 мая 2013 г.

Директор Центра информатизации университета доцент В. М. Стасышин сделал сообщение о развитии информационной системы НГТУ.
Директор Центра информационных технологий доцент Евг. Б. Гаврилов представил сообщение «Модернизация компьютерной сети университета».
Ректор НГТУ профессор Н. В. Пустовой вручил:
— медали и дипломы международного салона инноваций «Олимпиада Тунис-Иннов» (Тунис, Тунисская Республика) д-ру техн. наук, профессору С. А. Харитонову и д-ру техн. наук, профессору А. Г. Фишову;
— медали и дипломы 112-го международного салона изобретений «Конкурс Лепин» (Париж, Франция) д-ру техн. наук, профессору Ю. В. Целебровскому и магистранту 2 года обучения (ФЭН) Е. А. Марюшко;
— награды XXIV Международной выставки изобретений ITEX-2013 (Куала-Лумпур, Малайзия): д-ру техн. наук, профессору В. Ю. Нейману, канд. техн. наук, доценту В. А. Аксютину — золотую медаль и два сертификата; канд. техн. наук А. И. Дворцевому, ассистенту (кафедра ТЭС) А. В. Сафронову — бронзовую медаль и два сертификата; д-ру техн. наук, профессору В. А. Гридчину, старшему преподавателю (кафедра ППиМЭ) О. В. Лобач — золотую награду президента выставки и два сертификата;
— награды Открытой международной студенческой интернет-олимпиады по дисциплине «Экология» студентам факультета летательных аппаратов направлений обучения «Защита окружающей среды», «Техносферная безопасность»: Анне Гориной (3 курс), Евгению Рыбалкину (3 курс), Анне Чермяниной (3 курс) — золотые медали; Ирине Афиногеновой (3 курс), Александру Олейникову (2 курс), Николаю Романову (4 курс) — серебряные медали; Сергею Васильеву (2 курс), Надежде Карповой (2 курс), Светлане Колентионок (2 курс), Дарье Нефедовой (2 курс), Анастасии Олейник (4 курс), Дарье Скипа (2 курс) — бронзовые медали.
Ученый совет утвердил решения ученых советов факультетов об избрании на должность профессора: д-ра техн. наук Б. Ю. Лемешко, д-ра техн. наук Д. В. Лисицина (факультет прикладной математики и информатики), д-ра техн. наук В. Д. Фроловского (факультет автоматики и вычислительной техники), д-ра техн. наук В. А. Батаева (механико-технологический факультет), д-ра экон. наук А. М. Гринь, канд. техн. наук Н. Ш. Никитиной (факультет бизнеса).
Ученый совет предоставил право руководства аспирантами канд. техн. наук, доценту кафедры вычислительной техники В. В. Вихман по специальности 05.13.10 — «Управление в социальных и экономических системах».
Ученый совет утвердил:
— состав Государственной аттестационной комиссии по образовательным программам: «Техносферная безопасность», «Издательское дело», «Педагогика дополнительного образования»;
— замену председателя Государственной аттестационной комиссии по направлениям и специальностям высшего профессионального образования: д-ра физ.-мат. наук, профессора В. А. Орлова (в связи с кончиной) на д-ра физ.-мат. наук М. Н. Скворцова;
— Временное положение об организации промежуточной аттестации (экзаменах, зачетах) по основным образовательным программам, реализуемым в НГТУ на основе федеральных государственных стандартов;
— список кандидатур аспирантов и студентов на получение стипендии Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации;
— предложение объединить кафедру химии и кафедру технологических процессов и аппаратов. Наименование кафедры определить в рабочем порядке. Объединенную кафедру ввести в состав механико-технологического факультета. Заведующим кафедрой назначить профессора Н. Ф. Уварова;
— дополнительный список представленных к назначению повышенной стипендии с 1 февраля 2013 года студентов 1–2 курсов НГТУ, обучающихся по очной форме за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста, имеющих оценки успеваемости «хорошо» и «отлично», относящихся к категории нуждающихся.
Ученый совет поддержал решение совета деканов об установлении повышенного минимального балла зачисления по общеобразовательным предметам ЕГЭ, входящим в перечень вступительных испытаний.

Фоторепортаж — в разделе «Фотобанк» / «Образование» на портале НГТУ www.nstu.ru
По материалам, предоставленным Ученым советом

Выпуск № 6 (233); 26 июня 2013 г.