ДЕНЬ ИНСТИТУТА СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ НГТУ

фотограф В. В. Невидимов

5 июня прошло празднование традиционного дня ИСР.

В девятнадцатый раз этот праздник проходил уже на новой площадке, около учебного корпуса № 8. Почетными гостями стали глава департамента по социальной политике мэрии Новосибирска Т. В. Колдина, начальник отдела по работе с инвалидами и ветеранами мэрии Новосибирска Э. Ю. Рева, президент Новосибирской региональной общественной организации Всероссийского общества глухих Новосибирска М. Ю. Брагин, директор Новосибирской областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих Ю. Ю. Лесневский.
В рамках мероприятия прошли многочисленные мастер-классы педагогов, студентов и сотрудников института.
Кафедра декоративно-прикладного искусства (заведующая — Г. В. Доагэ) представила выставку достижений студентов декоративно-прикладного направления за 2013–2014 учебный год, была организована выставка-продажа изделий из керамики и дерева, проведен мастер-класс по работе с берестой, шерстью.
Кафедра естественно-научных дисциплин (заведующая — канд. пед. наук О. Е. Рощенко) представила мастер-класс для пользователей Интернет с привлечением технических средств; лаборатория русского жестового языка организовала мастер-класс по русскому жестовому языку «Я тепло своих рук отдам!».
Будущие педагоги дополнительного образования, студенты выпускной группы оттачивали свое мастерство и с удовольствием работали со всеми желающими по следующим направлениям: рисунок пластилином по стеклу, рисунок гуашью по стеклу, оригами, кукла из нитки, художественная вышивка.
Специалисты отдела социально-реабилитационного сопровождения и воспитательной работы (начальник отдела — Д. В. Какачишвили) представили комплексное медицинское, психолого-педагогическое, социально-педагогическое сопровождения и методы воспитательной работы. Врач-терапевт измерял всем желающим артериальное давление, рост, вес, а также вычислял индекс массы тела (ИМТ). Педагоги-психологи проводили экспресс-диагностику характеристики личности, знакомили со спецификой своей работы. Социальные педагоги (кафедра социальной педагогики, заведующая — А. А. Нигматулина) консультировали по социальному обеспечению студентов ИСР, руководителем службы профессионально-реабилитационного сопровождения проводилась профессиональная диагностика.
Воспитатели демонстрировали достижения своих студентов, занимающихся в кружках по интересам. Все желающие могли продегустировать пирожки и торты, приготовленные кулинарным клубом «Готовим сами», попробовать себя в сочинении стихов в поэтическом клубе «В гостях у Музы», полюбоваться изобретательностью студентов, изготавливающих костюмы в театре креативной моды «МиФис». Мастер-клуб декоративно-прикладного творчества «Чародеи» представил свои картины в технике бумажной пластики «квиллинг» и поделки из бисера. Педагоги дополнительного образования организовали мастер-классы по жестовому пению, хореографии и пантомиме.
На площадке около корпуса все желающие приняли участие в «Веселой зарядке», которую провели специалисты кафедры специальной педагогики и отдела социально-реабилитационного сопровождения и воспитательной работы, а также смогли поучаствовать в конкурсе рисунка на стене «Мое будущее».
В рамках празднования Дня ИСР в Центре культуры НГТУ состоялось награждение выпускников и отличников-активистов. Завершился праздник премьерным показом спектакля «Подсолнух» синтез-театра «Белый воробей» (худ. руководитель — И. П. Потапович). Спектакль создан по мотивам романа Ирвинга Стоуна «Жажда жизни», режиссер и постановщик — А. В. Талашкин.
Активное участие в подготовке и проведении Дня ИСР приняли заместитель директора по социокультурной и воспитательной работе Т. А. Поленова, заместитель директора по учебной работе канд. пед. наук. доцент Е. В. Траулько, заведующая кафедрой ДПИ Г. В. Доагэ, заведующая кафедрой СП А. А. Нигматулина заведующая кафедрой ЕНД, канд. пед. наук О. Е. Рощенко, заведующая лабораторией Отдела ССОР О. А. Варинова, педагог дополнительного образования 1 категории Отдела ОСРС И. П. Потапович, преподаватель кафедры СП Т. Н. Казакова.

DSC_5772.png

DSC_5769.png

DSC_5712.png

DSC_6207.png

По материалам, предоставленным Институтом социальной реабилитации

Выпуск № 7 (245) 25 июня 2014 г.