ОБУЧЕНИЕ В НГТУ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА РФ

Бюджетное финансирование для подготовительных отделений
НГТУ вошел в число вузов, которые получат бюджетное финансирование на 2014–2015 учебный год для подготовительных отделений для иностранцев и лиц без гражданства в Российской Федерации.
Всего Министерством образования и науки Российской Федерации было отобрано 85 вузов, которые получили право на обучение по дополнительным общеобразовательным программам на подготовительных отделениях для иностранных граждан за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета на 2014–2015 учебный год*.
Список вузов опубликован на сайте Минобрнауки России в разделе «Документы», НГТУ — единственный вуз Новосибирска в этом списке.

НГТУ — в числе вузов, получивших право на прием для обучения иностранных граждан и лиц без гражданства РФ
Новосибирский государственный технический университет вошел в число вузов, которые получили преимущественное право на прием для обучения иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе сооте­чественников, проживающих за рубежом, в пределах квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, установленной Правительством РФ**. НГТУ выделено 30 мест.
Места были распределены после проведения публичного конкурса среди образовательных организаций высшего образования, подведомственных Министерству образования и науки Российской Федерации.
В конкурсе победили 55 вузов, среди них два вуза Новосибирска: Новосибирский государственный технический университет (30 мест) и Новосибирский национальный исследовательский университет (20 мест).

Сайт Министерства образования и науки РФ: http://минобрнауки.рф
_________________________________________________________________________________________________________________________
* Приказ от 15 мая 2014 г. № 540 «Об утверждении перечня федеральных государственных образовательных организаций, на подготовительных отделениях, подготовительных факультетах которых иностранные граждане и лица без гражданства, поступающие на обучение в пределах квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, установленной Правительством Российской Федерации, имеют право на обучение по дополнительным общеобразовательным программам, обеспечивающим подготовку к освоению профессиональных образовательных программ на русском языке, за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета на 2014/15 учебный год».
**  Приказ Минобрнауки России от 6 июня 2014 г. № 640 «Об утверждении перечня образовательных организаций высшего образования, подведомственных Министерству образования и науки Российской Федерации, которым предоставлено преимущественное право на прием для обучения иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе соотечественников, проживающих за рубежом, в пределах квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, установленной Правительством Российской Федерации, в 2014 году».
По материалам сайта Министерства образования и науки Российской Федерации

Выпуск № 7 (245) 25 июня 2014 г.