НГТУ В НАЦИОНАЛЬНОМ РЕЙТИНГЕ УНИВЕРСИТЕТОВ

Новосибирский государственный технический университет занял 69 место в Национальном рейтинге университетов по итогам 2013–2014 учебного года.
Вузы оцениваются по шести критериям: образовательная, научно-исследовательская деятельность, социализация вуза, международная активность, бренд вуза, инновации и деятельность вуза в сфере технологического предпринимательства.
Впервые в Национальный рейтинг включены не только классические университеты и НИУ, но и другие вузы, подчиняющиеся Минобрнауки, а также отраслевым министерствам. В рейтинг вошел 161 вуз Российской Федерации: 74 классических университета, 29 национальных исследовательских университетов, 37 технических и технологических университетов, 12 экономических университетов, 3 аграрных университета, 2 педагогических университета, 2 строительных вуза, медицинский университет и 1 негосударственный университет.
Сибирский федеральный округ представлен в рейтинге 20 вузами, среди них три вуза Новосибирска:
• Новосибирский национальный исследовательский государственный университет (5–6 место),
• Новосибирский государственный технический университет (69 место),
• Новосибирский государственный университет экономики и управления (89–90 место).
Возглавил рейтинг Московский государственный университет имени Ломоносова. На втором месте Санкт-Петербургский государственный университет, на третьем — Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ».
Справка. Рейтинг составляется ежегодно с 2009 года при участии Международной информационной группы «Интерфакс» и радиостанции «Эхо Москвы». НГТУ участвует в рейтинге впервые.

Сайт «Интерфакс»: www.interfax.ru
Сайт Национального рейтинга университетов: www.univer‑rating.ru

По материалам сайта информационного агентства «Интерфакс»

Выпуск № 7 (245) 25 июня 2014 г.