НГТУ ВПЕРВЫЕ ВОШЕЛ В РЕЙТИНГ QS BRICS

Новосибирский государственный технический университет впервые вошел в рейтинг ведущих университетов быстроразвивающихся стран (БРИКС) – Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки – QS World University Rankings: BRICS 2014.

Всего в рейтинг вошли 200 ведущих университетов БРИКС.
НГТУ разделил с другими вузами 131–140 места рейтинга.
В первой сотне   40 вузов Китая, 20 вузов России, 19 – Бразилии, 15 – Индии и 8 – Южной Африки.
Сибирский федеральный округ представлен в рейтинге следующими вузами: Новосибирский государственный университет (18 место), Томский государственный университет (47), Томский политехнический университет (67), Томский государственный университет систем управления и радио­электроники (111–120), Новосибирский государственный технический университет (131–140), Алтайский государственный университет (151–200), Сибирский федеральный университет (Красноярск, 151–200).
Возглавил рейтинг Университет Цинхуа, на втором месте – Пекинский университет (оба – Китай), третье место занял Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова.
Справка. Рейтинг подготовлен рейтинговым агентством Quacquarelli Symonds совместно с российским информационным агентством «Интерфакс».
При составлении рейтинга учитывались восемь критериев: академическая репутация, репутация среди работодателей, соотношение числа преподавателей и студентов, доля сотрудников с докторскими степенями, количество научных публикаций относительно численности научно-педагогического состава, цитируемость научных публикаций, доля иностранцев среди преподавателей и доля иностранных студентов.

Сайт QS World University Rankings: BRICS 2014:www.topuniversities.com/university-rankings/brics-rankings/2014
По материалам сайта QS World University Rankings: BRICS 2014

Выпуск № 7 (245) 25 июня 2014 г.