КОНФЕРЕНЦИЯ «ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ЛИНГВИСТИКЕ И МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ»

Фотография предоставлена кафедрой ИЯ ФГО

5–6 июня сотрудники НГТУ приняли участие в VI Международной научно-методической конференции «Информационно-коммуникационные технологии в лингвистике, лингводидактике и межкультурной коммуникации», проходившей в МГУ им. М. В. Ломоносова.

Организатор конференции — факультет иностранных языков и регионоведения МГУ имени М. В. Ломоносова, кафедра лингвистики и информационных технологий.
На мероприятие собрались представители из университетов Республики Беларусь, Великобритании, Норвегии, Омана, России, Украины. В работе конференции приняли участие известные специалисты в области лингвистики: профессор Майк Шарплз (Институт образовательной технологии Открытого университета, Великобритания), профессор В. В. Варламов, профессор А. Л. Назаренко, профессор С. В. Титова, профессор М. Г. Евдокимова (Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова), профессор А. Н. Богомолов, профессор Э. Г. Азимов (Государственный институт русского языка им. А. С. Пушкина) и др.
В программу конференции были включены два пленарных заседания, заседание в режиме видеоконференции, секционная работа, проведение мастер-классов.
Основные темы конференции: педагогические технологии обучения иностранным языкам с применением ИКТ; дистанционное обучение иностранным языкам: технологии и дидактика; теория и практика использования мобильных технологий в обучении языкам; смарт-технологии в обучении иностранным языкам, русскому как иностранному и переводу; дидактический потенциал технологий Web 2.0 и его реализация в обучении иностранным языкам; вопросы интегрирования информационных технологий в программы повышения квалификации; использование ресурсов Интернет и электронных словарей в учебном процессе и другие.
Доцент кафедры иностранных языков факультета гуманитарного образования канд. филол. наук, доцент С. А. Кучина и сотрудник Института дистанционного обучения М. А. Морозова выступили с докладами «Электронная художественная литература как средство обучения иностранным языкам» (на материале Inanimate Alice К. Пилинжер и К. Джозефа) (секция «Использование ресурсов Интернет и электронных словарей в учебном процессе») и «Возможности мобильных приложений в обучении немецкому языку в неязыковом вузе» (секция «Теория и практика использования мобильных технологий в обучении языкам»).
В ноябре 2014 года планируется выпуск сборника трудов конференции.

Доцент кафедры ИЯ ФГО С. А. Кучина, сотрудник ИДО М. А. Морозова

Выпуск № 7 (245) 25 июня 2014 г.