Портал НГТУ в рейтинге сайтов вузов Webometrics

Портал Новосибирского государственного технического университета в рейтинге сайтов вузов Webometrics за первое полугодие 2014 года занял 20 место среди сайтов университетов России, 548 — среди сайтов европейских вузов и 1 689 — среди сайтов вузов мира.
Всего в рейтинг были включены сайты более чем 22 тысяч университетов мира, из них 1 113 сайтов российских вузов.
Первые три места в международном рейтинге заняли Гарвардский университет, Массачусетский технологический институт и Стэнфордский университет (США).
Лучшим среди сайтов российских вузов стал сайт Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова (122 место в мировом рейтинге), второе и третье места занимают Новосибирский национальный исследовательский университет (486 место в мировом рейтинге) и Санкт-Петербургский государственный университет (492 место в мировом рейтинге).
В 2 000 лучших сайтов мира вошли 27 сайтов российских вузов, среди них — 7 сайтов вузов Сибирского федерального округа (таблица 1).
Справка. Рейтинг Webometrics проводится два раза в год. Критерии рейтинга имеют свой весовой коэффициент и включают:
1. «Воздействие» (Impact) — 50%: количество внешних ссылок на сайт, определяется на основе данных сайтов Majestic SEO и Ahrefs.
2. «Деятельность» (Activity) — 50%
• «Видимость» (Presence, 1/3) — количество страниц сайта, найденных с помощью поисковой системы Google.
• «Открытость» (Openness, 1/3) — число файлов в открытом доступе в форматах pdf, doc, docx, ppt, pptx.
• «Выдающиеся научные достижения» (Excellence, 1/3) — статьи, которые входят в 10% наиболее цитируемых публикаций в соответствующих сферах исследований.

Сайт Webometrics: www.webometrics.info
Сайты российских вузов в рейтинге Webometrics: www.webometrics.info/en/Europe/Russian%20Federation

Информационная служба

Выпуск № 8 (246) 29 августа 2014 г.