К юбилею Рубановича М.Г.

на фото: М. Г. Рубанович

3 июля исполнилось 65 лет канд. техн. наук, доценту кафедры общей физики Михаилу Григорьевичу Рубановичу.
Профессиональная, научная и учебная деятельность Михаила Григорьевича тесно связана с радиотехникой, математикой и физикой.
После окончания радиотехнического техникума (1969 год) Михаил Григорьевич работал на производстве сложных радиотехнических комплексов, в совершенстве освоив методы настройки радиопередающих и антенно-фидерных устройств.
В 1978 году он оканчивает НЭТИ и становится сотрудником научно-исследовательской лаборатории радиотехнических кафедр. В этот период Михаил Григорьевич сформировался как исследователь, способный получать новые научные результаты: многие его разработки в области активных и пассивных устройств СВЧ до сих пор представляют интерес, как для специалистов, так и для практики.
В девяностые годы Михаил Григорьевич проявил себя не только, как исследователь и генератор идей, но и как один из основателей лаборатории по разработке и изготовлению измерительного оборудования для передающей телевизионной техники. В этот период он подготовил и успешно защитил кандидатскую диссертацию.
Обобщение результатов многолетних исследований Михаила Григорьевича позволило ему сформировать новое научное направление — сверхширокополосные СВЧ- цепи с диссипативными потерями и подготовить докторскую диссертацию (защита планируется в ноябре 2015 года). Михаил Григорьевич опубликовал более 150 научных и методических работ, в том числе 3 монографии.
Дорогой Михаил Григорьевич!
От всей души поздравляем Вас с замечательным юбилеем, желаем крепкого здоровья, счастья и новых творческих успехов в профессиональной деятельности.

Коллектив кафедры общей физики

Выпуск № 8 (258) 31 августа 2015 г.