Международная рофессионально-общественная аккредитация образовательных программ НГТУ

Фотограф В. В. Невидимов

Образовательные программы факультета бизнеса
и факультета гуманитарного образования Новосибирского государственного технического университета успешно прошли международную профессионально-общественную аккредитацию.

Экспертизу проходили кластеры программ факультета бизнеса: «Экономика», «Менеджмент» (бакалавриат, магистратура, аспирантура) и кафедры социальной работы и социальной антропологии факультета гуманитарного образования: «Конфликтология», «Социальная работа» (бакалавриат, магистратура), программа дополнительного профессионального образования — подготовки медиаторов.
В процессе полугодовой подготовки к профессионально-общественной аккредитации были откорректированы в соответствии с международными и национальными стандартами все образовательные программы кластеров, подготовлены отчеты о самообследовании и пакет необходимой документации на русском и английском языках, размещены на портале НГТУ в разделе «Общая информация / Сведения об образовательной организации / Документы / Отчет о результатах самообследования»).
Профессионально-общественная аккредитация проводилась Национальным центром общественно-профессиональной аккредитации (Нацаккредцентром), в составе экспертных комиссий работали специалисты аккредитационных агентств из Чехии, Венгрии, Литвы, Нидерландов и России, представители профессионального сообщества и студенчества.
В состав экспертной комиссии по кластеру ОП «Экономика», «Менеджмент» вошли канд. экон. наук, доцент Университета Менделя (Брно, Чехия), член правления Международной ассоциации по исследованию и применению кейс-метода (WACRA), научного совета факультета бизнеса и экономики Университета Менделя и факультета экономики Южночешского университета, член Академии менеджмента (AOM), Общества стратегического управления (SMS), Европейского совета по бизнес-образованию (ECBE) Павел Жуфан; д-р эконом. наук, профессор ректор Московского государственного университета экономики, статистики и информатики, председатель УМО в областях «Прикладная информатика (по областям)», «Математические методы в экономике», «Статистика», «Антикризисное управление» Н. В. Тихомирова; д-р полит. наук, засл. профессор Института социальных наук (Нидерланды), член Международной ассоциации политических наук (IPSA), Ассоциации азиатских исследований (AAS), Американского общества по вопросам государственного управления (ASPA), научного комитета Международного совета по государственной политике (ICPP) Джеймс У. Бьёркман; заместитель управляющего Новосибирским филиалом АКБ «Ланта-Банк» С. В. Степанова; д-р эконом. наук, заведующий кафедрой менеджмента Международного института экономики, менеджмента и информационных систем Алтайского государственного университета Н. В. Брюханова; студент 4 курса экономического факультета Новосибирского государственного университета Иван Кирин.
В состав экспертной комиссии по кластеру ОП «Конфликтология», «Социальная работа» вошли д-р социол. наук, профессор, директор Исследовательского центра социальной политики Университета Корвинус (Венгрия), почетный доктор Института социологии РАН, экс-директор Института социологии Венгерской академии наук (1998–2010), экс-президент Венгерской социологической ассоциации (1997–1999) Тамаш Пал; канд. социол. наук, доцент кафедры прикладной социологии, начальник отдела организации учебной и воспитательной работы Института социальных и политических наук Уральского федерального университета им. Первого Президента России Б. Н. Ельцина О. Г. Смирнова; д-р социол. наук, профессор, заместитель председателя Сената Клайпедского университета, экс-заведующая кафедрой социальной работы (1994–2014) Клайпедского университета (Литва) Эльвира Ацене; директор комплексного центра социального обслуживания населения Дзержинского района Новосибирска М. Ю. Евтушенко; аспирант 2 года обучения Института истории, гуманитарного и социального образования Новосибирского государственного педагогического университета, академический консультант по программам «Психолого-педагогическое образование», «Педагогическое образование», «Социальная педагогика» О. А. Лаврентьева.
Эксперты провели встречи с руководством университета, руководителями подразделений, преподавателями, студентами НГТУ, выпускниками и работодателями, а также посетили научно-образовательные центры и лаборатории факультетов.
frr.jpg
По итогам международной профессионально-общественной аккредитации НГТУ выданы свидетельства, которые подтверждают, что представленные программы соответствуют стандартам и критериям профессионально-общественной аккредитации, установленным в соответствии с Европейскими стандартами гарантии качества образования ESG-ENQA.
Свидетельства о международной профессионально-общественной аккредитации — на портале НГТУ в разделе «Общая информация / Сведения об образовательной организации / Документы».
Справка. Цель проведения профессионально-общественной аккредитации — установление соответствия качества подготовки выпускников кластеров аккредитуемых образовательных программ стандартам и критериям гарантии качества высшего образования в Европейском пространстве Европейской ассоциации гарантии качества высшем образовании (ESG-ENQA), профессионально-общественное признание качества подготовки в НГТУ на международном уровне.

Информационная служба

Выпуск № 8 (258) 31 августа 2015 г.