Работа Центра русского языка и культуры в Сианьском университете иностранных языков в 2014-2015 учебном году

Центр русского языка и культуры в Сианьском университете иностранных языков (СУИЯ) был открыт в марте 2012 года в рамках реализации проекта Программы стратегического развития НГТУ1. Директор центра — доцент кафедры международных отношений и регионоведения, канд. филол. наук Ольга Владимировна Дубкова, в 2015 году ставшая лауреатом международного конкурса «Лучший учитель русской словесности зарубежья»2. Центр снабжен учебной литературой, аудио- и видео­материалами, наглядными пособиями. Весной 2015 года Посольство Российской Федерации в Пекине передало в центр литературу, пособия, сувенирную продукцию на сумму порядка 40 тысяч рублей.

Справа налево преподаватель СУИЯ Ли Цзяньлян, ректор СУИЯ Лю Юэлянь, О. В. Дубкова.jpg
Фотография предоставлена  Центром культуры и русского языка СУИЯ. На фото: Слева направо: преподаватель СУИЯ Ли Цзяньлян, ректор СУИЯ Лю Юэлянь, О. В. Дубкова

В рамках деятельности центра ведется большая учебно-методическая, научная и культурная деятельность3.
В течение учебного года в рамках утверждаемых ежегодно программ работы центра проведены: конкурс сочинений по картинам русских (советских) художников «Моя любимая картина», лучшие сочинения и аналитическая статья по результатам конкурса опубликованы в журнале «Береза»; конкурс переводов китайских трехстиший (300 произведений), в котором приняли участие студенты всех курсов; неделя русского языка, неделя «Дня Победы» и др.
В апреле 2015 года в СУИЯ прошла презентация НГТУ, на которой присутствовали 150 студентов 2 курса. В рамках презентации студенты посмотрели видеоматериалы об учебных программах, условиях обучения и проживания, познакомились с отзывами студентов, которые обучаются в НГТУ. По результатам презентации 14 студентов СУИЯ подали заявки на обучение в НГТУ в 2015–2016 учебном году. Всем студентам оформлены приглашения для оформления въездных виз4.
В мае 2015 года О. В. Дубкова со студентами СУИЯ принимала участие в организации программы телеканала НТВ «Поедем, поедим» в Сиане (передача вышла в эфир 20 июня).

О. В. Дубкова со студентами и Джоном Уорреном.jpg
Фотография предоставлена  Центром культуры и русского языка СУИЯ. На фото: О. В. Дубкова со студентами и Джоном Уорреном

Опубликован «Сборник танской поэзии» в серии «Китайская классика» (издательство «Мир», Сиань, 2014, 312 с.) в переводе О. В. Дубковой и Чжао Хун, декана факультета русского языка СУИЯ. Кроме того, в СУИЯ издано совместное учебное пособие «Основы письменной речи» (издательство СУИЯ, 2015, 122 с.). Получен грант на публикацию данного пособия в издательстве Пекинского университета.
Справка. В настоящее время в Китае русский язык изучают около 50 тыс. студентов в 220 вузах. Центры русского языка в рамках работы фонда «Русский мир» функционируют в городах Гуанчжоу, Далянь, Макао, Пекин, Чанчунь, Шанхай и Сиань.

Сианьский университет иностранных языков: www.xisu.edu.cn
По материалам, предоставленным Центром русского языка и культуры в Сианьском университете иностранных языков

Выпуск № 8 (258) 31 августа 2015 г.