Школа-коференция "Пограничные вопросы универсальной алгебры и теории моделей"

22–28 июня в спортивно-оздоровительном комплексе НГТУ «Эрлагол» состоялась традиционная 11-я международная летняя школа-конференция «Пограничные вопросы универсальной алгебры и теории моделей».

Школа-конференция была посвящена 70-летиям известных специалистов по теории групп профессора Е. И. Тимошенко (НГТУ) и по теории моделей профессора Е. А. Палютина (ИМ СО РАН).

1.jpg
Фото предоставлено  организаторами школы-конференции. На фото профессор Е. И. Тимошенко

В работе школы-конференции приняли участие специалисты по алгебре и математической логике, аспиранты, студенты. Среди них один академик РАН, один член-корреспондент РАН, двое членов-корреспондентов НАН Казахстана, 14 профессоров-докторов наук, 12 доцентов-кандидатов и 24 аспиранта, студента из России (Новосибирск, Омск, Красноярск, Барнаул, Горно-Алтайск), Казахстана (Алма-Ата, Астана, Усть-Каменогорск, Павлодар), Ирана (Тебриз), Германии (Бремен), Нидерландов (Амстердам).
Программа школы-конференции включала 12 пленарных докладов, 20 секционных докладов, дискуссию, связанную с докладом о математических методах в молекулярной биологии.
Основные доклады школы-конференции были посвящены вопросам классификации и строения алгебраических систем и находились в русле современных алгебро-логических исследований, среди которых одно из ведущих мест занимают исследования российских ученых. В пленарных докладах и докладах на секции «Классическая алгебра» (академика РАН Ю. Л. Ершова, профессоров В. А. Романькова, П. С. Колесникова, В. А. Чуркина, Е. И. Тимошенко и др.) были рассмотрены вопросы строения групп, алгебр Ли, гензелевых полей касающиеся как классических вопросов, связанных с корнями уравнений, так и категорной эквивалентности тех или иных классов алгебр и колец, а также большое число вопросов связанных с комбинаторной теорией групп. Эти доклады продемонстрировали все возрастающую актуальность комбинаторных проблем в классической алгебре.

IMG_1332.jpg
Фото предоставлено  организаторами школы-конференции. На фото рабочий момент школы-конференции.

Пленарные доклады и доклады на секции «Универсальная алгебра и теория моделей» (члена-корреспондента РАН С. С. Гончарова, членов-корреспондентов НАН Казахстана Б. С. Байжанова, Б. Ш. Кулпешова, профессоров А. Г. Пинуса, С. В. Судоплатова, Е. А. Палютина, А. С. Морозова. Н. Г. Хисамиева и др.) были посвящены вопросам классификации моделей, алгебраической геометрии универсальных алгебр и большому числу проблем вычислимости над произвольными алгебраическими системами. Анализ состоявшихся докладов свидетельствует о возрастающей значимости в теории моделей вопросов взаимосвязи обобщенной вычислимости и определимости, в том числе в HF-надстройках, над произвольными алгебраическими системами. Среди прочего, это связано с выходом через подобные вопросы к формализации понятия вычислимости в математическом анализе. В вопросах же классификации моделей по-прежнему доминирующее место занимают стабильные, суперстабильные, малые и о-минимальные теории и их различные обобщения.

3.jpg
Фото предоставлено  организаторами школы-конференции. На фото: Участники школы-конференции

Большую дискуссию вызвал доклад Б. Н. Дроботуна, С. С. Гончарова и А. А. Никитина «К проблеме определения логической составляющей школьного математического образования». При всем многообразии подходов к этой проблеме, высказанных при обсуждении, была подчеркнута ее острая актуальность.
Два доклада (профессоров А. В. Чехонадского и Ю. А. Черкунова) были посвящены вопросам применения алгебраических методов в теории управления и механике.
Работа школы-конференции всеми участниками единодушно признана успешной. Очередную 12-ю школу-конференцию планируется провести летом 2017 года.
Оргкомитет и участники школы-конференции благодарны администрации СОК НГТУ «Эрлагол» за создание условий благоприятствующих ее работе.

Сайт конференции: www.uamt.conf.nstu.ru
По материалам, предоставленным кафедрой алгебры и математической логики

Выпуск № 8 (258) 31 августа 2015 г.