Начало занятий на народном факультете

фотограф В. Невидимов

14 октября в НГТУ состоялось торжественное мероприятие, посвященное началу занятий на Народном факультете, слушателями которого являются люди пожилого возраста.

Организатор Народного факультета — Ассоциация выпускников НГТУ–НЭТИ. Все расходы берет на себя НГТУ — за счет внебюджетных средств. По словам первого проректора профессора Г. И. Расторгуева, эти затраты окупаются, поскольку слушатели курсов приобретают знания, необходимые в современном мире, в особенности в области информационных технологий.
Набор этого года — уже двенадцатый. Продолжительность обучения на Народном факультете — 7 месяцев, занятия проходят 2 раза в неделю по 4 часа. Традиционно набор составляет 126 человек. В этом году был очень большой конкурс — почти 3 человека на место.
Помимо традиционных дисциплин, таких как «Основы геронтологии», «Защита прав потребителей», «Ландшафтный дизайн», «Основы компьютерной грамотности», «Мода пожилого возраста», «История православной религии», «Основы конфликтологии», «Основы коммуникации» и др. слушателей в этом семестре ждут новые дисциплины. Студентка факультета гуманитарного образования, международный гроссмейстер по шахматам Вера Небольсина прочитает лекции на темы «Шахматы и долголетие» и «Восточные традиции здорового образа жизни». О политологии и современной политической ситуации в стране расскажет один из ведущих политологов Новосибирска. Кроме того, перед слушателями факультета выступит руководитель Новосибирского областного комитета государственной статистики, доктор экономических наук, автор книги «Новейшая история России, 1985–2011» профессор Александр Андреевич Кисельников.
По традиции, в первый день занятий «эстафетную палочку» новым студентам передали выпускники Народного факультета прошлого года. После окончания обучения они организовали клуб «Шанс», в котором проводят различные встречи и культурные мероприятия.

Фоторепортаж — в разделе «Фотобанк» / «Народный факультет»,
видеорепортаж — в разделе «Видеобанк» на портале НГТУ www.nstu.ru

М. О. Вдовик, редактор Информационной службы

Выпуск № 9 (236); 30 октября 2013 г.