Институту Конфуция НГТУ — 6 лет

6 сентября в учебном центре НГТУ «Институт Конфуция» состоялось торжественное заседание, посвященное празднованию шестой годовщины работы центра.

В мероприятии приняли участие руководители вузов-партнеров «Института Конфуция» НГТУ из Барнаула, Новокузнецка, члены Ассоциации преподавателей китайского языка, преподаватели китайского языка вузов Новосибирска, представители мэрии Новосибирска, сотрудники Международной службы НГТУ, сотрудники DAAD и другие гости.
Торжественное заседание открыл проректор по международным связям НГТУ профессор Евг. Б. Цой. Он представил сообщение о работе учебного центра НГТУ в прошедшем учебном году, о некоторых задачах, которые предстоит решать. Профессор Евг. Б. Цой оценил как успешное сотрудничество УЦ НГТУ «Институт Конфуция» с Центром китайского языка и культуры Сибирского государственного индустриального университета (СибГИУ, Новокузнецк) и вручил подарки и книги по китайскому языку и культуре директору центра СибГИУ О. Я. Гутак.
Директор УЦ НГТУ «Институт Конфуция» И. Г. Хрипунов рассказал о планах Штаб-квартиры Институтов Конфуция по развитию системы изучения китайского языка и культуры до 2016 года. Он отметил, что основными задачами Институтов Конфуция являются: создание научно-методической и материальной баз для подготовки и переподготовки преподавателей китайского языка, создание кадрового резерва китайских волонтеров и повышение качества их подготовки, реализация проектов «Международный китайский язык» и «Институт Конфуция» — онлайн» и др.
С докладом «Новые тенденции в методиках обучения китайскому языку, разрабатываемых Штаб-квартирой Институтов Конфуция для российских Классов и Институтов Конфуция» выступила директор с китайской стороны УЦ НГТУ «Институт Конфуция» Ван Чанцзюань.
Инженер УЦ НГТУ «Институт Конфуция» С. А. Старостин поделился опытом о пребывании группы слушателей УЦ НГТУ «Институт Конфуция» в летнем лагере Даляньского университета иностранных языков.
Преподаватели китайского языка центра показали национальные китайские костюмы и рассказали об особенностях их ношения. Затем все присутствующие могли поучиться игре в китайские шахматы «Сян ци» и домино «Ма цзян».
Завершилось праздничное мероприятие фуршетом с традиционными блюдами китайской национальной кухни.

Фоторепортаж — в разделе  «Фотобанк»/ «Международные связи» на портале НГТУ www.nstu.ru

По материалам, предоставленным учебным центром НГТУ «Институт Конфуция»

Выпуск № 9 (236); 30 октября 2013 г.