НГТУ в мониторинге развития электронного обучения в вузах

Новосибирский государственный технический университет в мониторинге уровня развития электронного обучения в вузах России показал высокие результаты.

Основная цель мониторинга, который проводился департаментом государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки России в 2013 году, — выявление текущего уровня развития электронного обучения (ЭО) в вузах Российской Федерации и уровня их готовности к участию в межвузовских образовательных проектах.
В мониторинге приняли участие ведущие вузы Российской Федерации (83 вуза) и вузы, выразившие желание принять участие в проекте.
Мониторинг проводился по 6 категориям, 17 показателям, 48 индикаторам.
Категории мониторинга
1. Стратегия и управление
2. Информационно-техническое обеспечение
3. Учебно-методическое обеспечение
4. Среда обучения
5. Поддержка преподавателей, сотрудников, студентов
6. Количественные показатели электронного обучения (ЭО) и дистанционных образовательных технологий (ДОТ)
Максимальные показатели у НГТУ в категории «Среда обучения» (4), минимальное (2) — в категории «Количественные показатели электронного обучения и дистанционных образовательных технологий» (индикаторы 42 — доля дисциплин, по которым используются электронные курсы, в общем количестве дисциплин, предложенных другим организациям для сетевой формы реализации образовательных программ, в общем количестве созданных вузом курсов; 43 — доля электронных курсов других вузов в общем количестве используемых в вузе курсов, 44 — доля электронных курсов / модулей других вузов в общем количестве используемых в вузе курсов/модулей). Средние показатели всех участников мониторинга по этим же категориям соответственно 2,6 и 0,9
(рисунок 1).
рисунок1.jpg
Показатели мониторинга
1. Общая стратегия ЭО
2. Политика в области инфраструктуры
3. Политика безопасности и интеграции
4. Политика в области внешних связей
5. Политика в области исследований и инноваций
6. Готовность технического обеспечения
7. Готовность программного обеспечения
8. Реализация образовательных программ
9. Электронные курсы
10. Электронная библиотечная система
11. Доступность
12. Персонализация
13. Мониторинг
14. Поддержка преподавателей и сотрудников
15. Техническая поддержка преподавателей и сотрудников
16. Поддержка студентов
17. Количественные показатели по электронным курсам
Максимальные результаты у НГТУ  по 7 из 17 показателей: 1 — «Общая стратегия электронного обучения», 6 — «Готовность технического обеспечения», 8 — «Реализация образовательных программ», 9 — «Электронные курсы», 10 — «Электронная библиотечная система», 11 — «Доступность»,  12 — «Персонализация»;  минимальные — по одному показателю: 15 — «Техническая поддержка преподавателей и сотрудников» (рисунок 2).
рисунок-2.jpg

Информационная служба

Выпуск № 9 (236); 30 октября 2013 г.