50 лет кафедре производственного менеджмента и экономики энергетики

на фото: Т. А. Филиппова

В 2015 году отметила 50-летний юбилей кафедра производственного менедж-мента и экономики энергетики.
История кафедры ПМиЭЭ начинается в 1965 году, когда была основана кафедра экономики энергетики и гидроэнергетики. Ее основателем и первым заведующим была канд. техн. наук, ныне д-р техн. наук, профессор, почетный академик электротехнической АН РФ Тамара Арсентьевна Филиппова.
В состав образованной кафедры вошли выпускники Московского энергетиче-ского института, Ленинградского политехнического института и впоследствии Новосибирского электротехнического института. Первый состав кафедры включал 5 человек, а через 15 лет кафедра объединяла уже 11–12 преподавателей и 7–8 сотрудников группы НИР.  90 % преподавателей к этому моменту имели ученые степени и звания.
В 1973 году кафедра преобразована в кафедру гидроэнергетики и экономики энергетики. Кафедра получила всесоюзное и международное признание как творче-ский коллектив, работающий по проблемам гидроэнергетики и экономики энергетики. Ее сотрудники входили в состав первых творческих коллективов в стране по АСУ ГЭС и автоматизации планирования в энергосистемах. В 1975 году кафедра становится выпускающей.
В этот период кафедра внедряла в большом объеме разработки в области автоматизации технологических процессов на гидроэлектростанциях, по созданию АСУ в области технико-экономического планирования работы энергосистем.
За 15 лет сотрудники защитили одну докторскую и 15 кандидатских диссертаций, приобрели научный авторитет в институте и стране, стали прекрасными педагогами. Кафедрой было выпущено более 180 инженеров-гидроэнергетиков.
С 1981 по 1984 гг. кафедрой заведовал канд. техн. наук, доцент Владимир Леонидович Жирнов. В 1985 г. кафедра была преобразована в кафедру систем управления и экономики энергетики, которую возглавляли в разные периоды д-р техн. наук, профессор Викентий Георгиевич Китушин; канд. экон. наук Александр Юрьевич Перминов; канд. экон. наук, доцент Сергей Сергеевич Чернов.

Первый выпуск .jpg

на фото: Первый выпуск. Фотография предоставлена кафедрой ППиМЭ

1981 год зав. каф. Жирнов В.Л. копия.jpg

на фото: 1981 г. Заседание кафедры. Фотография предоставлена кафедрой ППиМЭ

В 1992 году в НГТУ впервые в Сибирском регионе был проведен прием студентов на специальность «Экономика и управление в энергетике». Позже будет создан факультет бизнеса, но первая экономическая специальность в нашем университете была организована именно на факультете энергетики.
В разные годы на кафедре прошли переподготовку и получили второе высшее экономическое образование более 60 руководителей энергопредприятий не только Новосибирска, но и других городов России. При кафедре был организован учебный центр «Энергетика Сибири», в котором прошли повышение квалификации более 500 специалистов энергетических предприятий страны.
В 2014 году кафедра была преобразована в кафедру производственного менеджмента и экономики энергетики (заведующий кафедрой — канд. экон. наук, доцент С. С. Чернов). В настоящее время на кафедре работает 30 человек, в т. ч. 2 доктора технических наук, 10 кандидатов экономических наук, 6 кандидатов технических наук.
С 2014 года кафедра становится выпускающей не только на ФЭН, но и на ФМА и ФЛА.
На кафедре всегда уделялось большое внимание научно-исследовательской работе со студентами. Студенты являются постоянными участниками и  призерами всероссийских и международных конференций, конкурсов выпускных работ, лауреатами именных стипендий, участниками  стипендиальных программ и зарубежных стажировок (Швеция, Германия, Франция, Чехия, США и др.).
Всего на кафедре подготовлено более 850 специалистов, 80 магистров. На кафедре работает аспирантура (по экономическим и техническим специальностям). За 50 лет подготовлено 44 кандидата наук, 6 докторов наук. По результатам научно-методических и научно-исследовательских работ опубликовано более 25 учебников и монографий.

общая.jpg

Фотография предоставлена кафедрой ППиМЭ

Кафедра ПМиЭЭ сотрудничает с ведущими энергетическими предприятиями Сибири, студенты имеют возможность проходить производственную, преддипломную практику и стажировки на этих предприятиях, осуществлять научно-исследовательскую и прикладную деятельность, что обеспечивает высокий процент трудоустройства выпускников по направлению подготовки.
Можно с уверенность сказать, что кафедра производственного менеджмента и экономики энергетики состоялась как научный, педагогический коллектив, завоевала свое право на жизнь и с уверенностью смотрит в будущее.

По материалам, предоставленным  кафедрой производственного менеджмента и экономики энергетики

Выпуск № 9 (259) 23 декабря 2015 г.