Городской интернет-конкурс на иностранных языках "НГТУ и ФГО : история и достижения"

1–12 ноября кафедра иностранных языков технических факультетов совместно с ИДО НГТУ провела Первый городской интернет-конкурс на иностранных языках для учащихся старших классов.

Конкурс «НГТУ и ФГО: История и Достижения» проходил в рамках мероприятий, посвященных 25-летию факультета гуманитарного образования (ФГО).
Цель конкурса — развитие у школьников навыков работы с информацией на иностранном языке с использованием современных информационных технологий, профориентация старшеклассников, повышение их интереса к деятельности НГТУ и уровня знаний об истории, достижениях, возможностях и перспективах НГТУ и факультета гуманитарного образования университета.
Старшие преподаватели кафедры (Л. Н. Андриянова, Л. Р. Бурова, О. А. Журавлева, Е. Г. Итэсь, Е. В. Кривенко, Ю. В. Ридная, Н. Н. Шергина) участвовали в разработке и переводе заданий конкурса (25 вопросов об истории и достижениях НГТУ и ФГО и эссе на тему: «Почему НГТУ — лучший для меня вуз») на английском, немецком и французском языках, которые были размещены в системе DiSpace.
В интернет-конкурсе приняли участие 58 школьников из 24 школ, лицеев и гимназий города, а также школьники из других регионов (Республика Казахстан — 2, Алтайский край — 1).
В сочинениях школьники писали о том, что хотят получить хорошее образование в НГТУ и надеются в будущем найти хорошую работу по своей специальности. Они также отмечали богатые возможности, которые НГТУ предоставляет студентам для самореализации. Один из конкурсантов написал, что многие члены его семьи окончили НЭТИ и он надеется продолжить традицию в третьем поколении.
По результатам конкурса по английскому языку места распределились следующим образом: 1 место — Анастасия Карпутова, 10 класс, лицей 136, 2 место — София Датунишвили, 10 класс, лицей № 9, 3 место — Полина Алексеева, 10 класс, лицей № 9, Анна Дроздова, 11 класс, гимназия № 15 «Содружество». По немецкому языку первое место занял Василий Мосолов, 11 класс, гимназия № 1.
Победители конкурса и их учителя были приглашены 20 ноября на торжественное собрание, посвященное 25-летию ФГО, где им вручили грамоты и подарки. Все школьники, принявшие участие в конкурсе получили сертификаты, учителям и руководству школ были направлены благодарственные письма.

По материалам, предоставленным кафедрой иностранных языков технических факультетов

Выпуск № 9 (259) 23 декабря 2015 г.